InvestFuture

Как и для чего США манипулируют ценами на нефть

Прочитали: 580

Все выше и выше: цены на нефть в очередной раз обновили максимумы с начала года. На этот раз баррель смеси Brent преодолел отметку $47. В очередной раз прослеживается откровенная манипуляция, но обо всем по порядку.

И хотя ключевым событием для трейдеров в среду было заседание ФРС, спекулянты успели порезвиться еще и на данных по запасам и добыче от Минэнерго США. Неожиданно для всех за неделю запасы нефти выросли на 2 млн баррелей.

Эксперты, которые внимательно следят за рынком, отмечают, что в целом данные от Американского института нефти и от Минэнерго обычно совпадают, но в отдельных случаях расходятся, причем именно тогда, когда это явно для чего-то нужно.

Иными словами, статистику просто рисуют.

Впрочем, добыча нефти в США за минувшую неделю снова снизилась - 13-ю из последних 14-и недель. В итоге перед публикацией итогов заседания Федрезерва нефть торговалась в небольшом минусе.

Американский регулятор ожидаемо оставил параметры монетарной политики без изменений, отметив замедление роста активности в американской экономике. Отмечается также, что из текста заявления исчезла фраза о "негативном характере явлений в глобальной экономике".

Ожидания рынка по поводу возможного повышения ставок в этом году практически не изменились, и на рынках воцарил оптимизм.

Но самое любопытное заключается в том, как умело американцы манипулируют своими индексами. Уже очевидно, что финансовые власти страны готовы пойти на все, только бы не дать упасть фондовому рынку. Мало того что у американских компаний наблюдается очень сильное падение прогнозной прибыли, так еще и гиганты IT-сектора представили довольно слабые финансовые отчеты.

В итоге, едва ли не впервые в истории, Google, Apple и Microsoft дружно так сильно теряли в цене. По идее, американские фондовые индексы должны были рухнуть вместе с акциями этих компаний, ведь на долю хайтека в S&P 500 приходится 35%.

Но этого не произошло, индексы даже сумели вырасти, а потери от высокотехнологичного сектора компенсировали акции энергетического и банковского секторов. Ниже приведем график, на котором представлен индекс S&P 500 и акции трех технологических гигантов. Комментарии здесь излишни. Иными словами, для того чтобы сохранить устойчивость фондовых индексов, американцы играют на повышение нефти, что провоцирует рост акций нефтяных компаний.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данном этапе одним из драйверов роста цен на нефть выступает именно необходимость поддержки акций компаний отдельных секторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как и для чего США

Поделитесь с друзьями: