InvestFuture

В Японии впервые за 5 месяцев зафиксирована дефляция

Прочитали: 472

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Банком Японии) в марте 2016 г. снизились на 0,3% в годовом выражении после нулевого изменения в предыдущие два месяца, свидетельствуют официальные данные.

Дефляция в Японии зафиксирована впервые за пять месяцев. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали менее значительного снижения цен - в среднем на 0,2%.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей увеличились на 0,7% после повышения на 0,8% в феврале, тогда как эксперты ожидали сохранения февральских темпов роста.

Общий индекс потребительских цен в Японии снизился в марте на 0,1% после роста на 0,3% в феврале, предполагалось нулевое изменение.

Японская промышленность демонстрировала восстановление в марте: объем производства увеличился на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,1% в годовом выражении после значительного снижения обоих показателей в феврале, когда на неделю были закрыты предприятия автоконцерна Toyota Motor Corp. по всей стране.

Эксперты в среднем прогнозировали рост на 2,8% относительно февраля и падение на 1,6% в годовом выражении. При этом экономисты пока не верят в долгосрочное восстановление в этом секторе. Одной из причин пессимизма является сильное землетрясение на юге Японии, произошедшее ранее в апреле.

Розничные продажи в Японии в марте выросли на 1,4% относительно предыдущего месяца после снижения на 2,3% в феврале, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Однако в годовом выражении розничные продажи снизились на 1,1%. Согласно пересмотренным данным в феврале розничные продажи выросли на 0,4% в годовом выражении, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста продаж на 0,5% относительно февраля и снижения на 1,4% в годовом выражении.

Продажи в универмагах и супермаркетах в марте снизились на 1,2% в годовом исчислении после роста на 2,2% месяцем ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Японии впервые за 5

Поделитесь с друзьями: