InvestFuture

Нефтяные котировки выросли на 20% в апреле

Прочитали: 595

Биржевые котировки нефти марок Brent и WTI показали наиболее существенный месячный рост с мая 2009 г.

В рамках внутридневной сессии пятницы, 29 апреля, на Межконтинентальной бирже (ICE) фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне (пятница стала днем экспирации по данному контракту) протестировали наиболее высокий уровень в 2016 г. – $48,50 за баррель. К концу торгов цены немного скорректировались до отметки $48,14 за баррель. По итогам апреля биржевая стоимость Brent выросла на 22%.

По нефти марки WTI была зафиксирована почти идентичная месячная динамика. В ходе торгов пятницы на Нью-Йоркской товарной бирже по WTI также были протестированы максимальные значения в этом году: котировки американской смеси выросли до $46,78 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой завершили торги на уровне 45,96 за баррель. По итогам апреля котировки WTI выросли примерно на 20%.

По оценкам издания Financial Times, показанный в апреле рост стал наиболее значительным с мая 2009 г.

В целом по состоянию на текущий момент котировки нефти Brent и WTI выросли более чем на 70% с минимальных уровней, которые были показаны в конце января – начале февраля 2016 г.

Большинство экспертов прогнозируют дальнейший рост котировок в течение лета и второй половины 2016 г. на фоне сезонного увеличения потребления нефти и нефтепродуктов в США (сезон отпусков) и Саудовской Аравии (летний сезон, увеличение потребления электричества), а также сокращения объемов нефтедобычи в странах, не входящих в картель ОПЕК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяные котировки

Поделитесь с друзьями: