InvestFuture

"Роснефть" и "Газпром" предложили японцам проекты

Прочитали: 597

"Роснефть" и "Газпром" обсуждают с японскими компаниями возможности совместного осуществления добывающих и перерабатывающих проектов, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

В ноябре 2015 г. глава "Роснефти" Игорь Сечин на форуме в Токио предложил японским компаниям войти в добывающие проекты "Роснефти". Кроме того, Сечин предлагал японским судостроительным компаниям Mitsui Engineering & Shipbuilding, Sumitomo Heavy Industries, Kawasaki Shipbuilding подумать о вхождении в судостроительный комплекс "Звезда", а инжиниринговым и технологическим компаниям - о поставках оборудования для Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), сообщает "Интерфакс".

Между тем "Газпром" и Mitsubishi в рамках "Сахалин-2" обсуждают возможности совместного маркетинга сжиженного природного газа третьей очереди этого проекта.

В свою очередь японские банки Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho рассматривают возможность участия в кредитовании еще одного проекта "НОВАТЭКа" - "Арктик-СПГ-2", предполагающего строительство завода по сжижению газа на базе Салмановского месторождения на Гыданском полуострове, заявил Ушаков.

Эти банки уже участвовали в организации кредита для проекта "Ямал СПГ". "На очереди - проект "Арктик СПГ 2". Крупнейшие японские банки рассматривают возможность участия в финансировании работ по его возведению", - пояснил Ушаков.

Норвежская Kvaerner провела и представила "НОВАТЭКу" предынвестиционное исследование проекта "Арктик-СПГ-2". Стороны рассматривают три варианта строительства завода с разной мощностью. В 2016-2017 гг. "НОВАТЭК" не планирует значимых инвестиций в этот проект, заявил ранее глава компании Леонид Михельсон.

Переговоры президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ пройдут в Сочи 6 мая. "В формате переговоров будут министры Улюкаев, Мантуров, Новак, от администрации - Песков, от "Роснефти" - Сечин", - заключил Ушаков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: