InvestFuture

Число нефтяных установок в мире продолжает падать

Прочитали: 515

Согласно данным Baker Hughes количество буровых установок по состоянию на конец апреля снижается во всем мире. Нефтяные компании теряют интерес и возможности даже к поддержке нынешних уровней бурения, а значит, дефицит на рынке нефти возникнет вновь.

Хотя данные Baker Hughes охватывают весь мир, они не включают в себя данные по буровым установкам в США, Канаде, странах бывшего Советского Союза и Китае. При этом речь идет как о нефтяных установках, так и о газовых.

Всего их число в апреле составило 946, что на 39 меньше значений предыдущего месяца.

С момента пика в июле 2014 г. показатель сократился на 346.

Количество буровых установок в Латинской Америке составило 203 в апреле, произошло сокращение на 15 за апрель и на 204 с июля 2014 г.

В Европе количество буровых установок составило 90 в апреле, снизившись на 6 в прошлом месяце и на 63 с июля 2014 г.

В Африканском регионе падение, кажется, стабилизировалось. В апреле показатель сократился только на 1, а с ноября 2014 г. число буровых установок снизилось на 52. Сейчас общее их количество оценивается в 90.

Количество буровых на Ближнем Востоке устойчиво. В апреле показатель упал только на 13, а с момента последнего пика в июле 2014 г. падение составило 48 установок.

Напомним, что общее число буровых установок в мире начало снижаться с ноября 2014 г. Тогда, включая США и Канаду, в мире действовали 3670 установок. Сейчас общее их количество составляет всего 1424, только за апрель их стало меньше на 127.

Что касается США, то с марта по апрель число установок сократилось на 41, в настоящее время их насчитывается 437. В ноябре 2014 г. в Америке работали 1925 установок.

В Канаде число действующих установок носит ярко выраженный сезонный характер, обычно достигая максимума в феврале. Последний нормальный пик был зафиксирован в феврале 2014 г., когда показатель составил 626. Пик 2016 г. также пришелся на февраль, но общее число сократилось почти в 3 раза до 211. В настоящий момент в Канаде работает всего 41 установка.

Число новых месторождений упало до минимума за 60 лет В прошлом году, на фоне резкого сокращения цен на нефть, общий уровень открытия новых нефтяных месторождений упал до минимума более чем за 60 лет.

Это указывает на потенциальный дефицит поставок в ближайшее десятилетие.

По данным консалтинговой компании IHS, в 2015 г. было обнаружено 2,8 млрд баррелей нефти и связанных жидкостей. Это самый низкий уровень с 1954 г., что отражает снижение темпов геологоразведочных работ.

Большая часть новых запасов была обнаружена в глубоководных районах, где разработка месторождения до начала добычи в среднем занимает 7 лет. Поэтому сейчас это снижение приведет к сокращению поставок с середины 2020-х гг.

Это, конечно, не означает, что в мире заканчивается нефть. В последние годы большая часть прироста добычи была связана с уже существующими месторождениями, а не с новыми.

Но если в ближайшее время ситуация с открытием новых месторождений и обнаружением запасов не улучшится, это создаст дефицит мировых поставок на уровне около 4,5 млн баррелей в сутки к 2035 г., считают в Wood Mackenzie.

Из-за падения доходов нефтяных компаний особенно пострадали подразделения и отдельный бизнес по разведке, так как этот сектор не предлагает краткосрочной отдачи.

ConocoPhillips полностью отказалась от разведки, Chevron и другие компании резко сократили расходы по этому направлению.

Если в 2014 г. отрасль потратила на разведку и оценку новых запасов $95 млрд, то в 2015 г. показатель упал до $41 млрд. В 2016 г. нас ожидает очередное падение. При этом в последних находках в основном преобладает газ, а не нефть.

Доля новых нефтяных месторождений снизилась с 35% в 2014 г. до 23% в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число нефтяных установок

Поделитесь с друзьями: