InvestFuture

В Москве стартовал форум "Интернет + Медиа"

Прочитали: 549

Официальное открытие форума "Интернет + Медиа" состоялось 10 мая в московском "Экспоцентре", сообщается на сайте ИРИ. "Интернет+Медиа" - первый из восьми тематических форумов, которые Институт развития интернета проводит в этом году для работы над дорожными картами интернет-индустрии и поручениями президента РФ Владимира Путина по итогам форума "Интернет Экономика 2015".
• Форум собрал на своей площадке представителей государственности власти, топ-менеджеров и экспертов медиа и телекома, которые обсуждают регулирование интернета, медиа, телекоммуникаций, актуальные тенденции развития и новые инициативы отрасли.
• В открытии форума приняли участие советник президента РФ, председатель Совета ИРИ Герман Клименко, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, глава комитета по информполитике Госдумы и председатель правления РОЦИТ Леонид Левин, президент МКС Сергей Петров, директор РАЭК, полпред ИРИ Сергей Плуготаренко, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), член совета ИРИ Кирилл Варламов, гендиректор "СТС Медиа" Юлиана Слащева, гендиректор "Газпром-Медиа Холдинга" Дмитрий Чернышенко и президент "Ростелекома" Сергей Калугин.
• Старт работе форума дал Сергей Петров, который анонсировал его ключевые темы: недискриминационный доступ операторов в жилые дома, подходы в правовом регулировании ОТТ-сервисов, реформа системы управления авторскими правами, борьба с пиратством и популяризация легального контента.
• "Уверен, что участники форума – представители бизнеса, государства и отраслевые эксперты – проведут плодотворную работу и выработают консолидированные позиции для доработки дорожной карты, в которой найдут отражения все актуальные для нашей индустрии инициативы", - заявил Сергей Петров.
• "Рунет сегодня – это и есть медиа, охватывающее более 80 млн человек. Это медиа состоит из множества частей, переплетающихся друг с другом - собственно СМИ, соцсетей, мобильных приложений, блог-платформ, мессенджеров, онлайн-кинотеатров. Это огромная экосистема со множеством игроков, интересы которых в чем-то совпадают, в чем-то противоречат, дополняют друг друга и переплетаются", - заявил Герман Клименко. "Форум "Интернет + Медиа" станет важным этапом в поиске общих решений, которые позволят ускорить развитие рунета", - отметил он.
• "Диалог государства, бизнеса и общества - залог успешного развития отрасли", - заявил Леонид Левин. "Защита интересов отечественного интернет-бизнеса осуществляется посредством разработанных дорожных карт ИРИ, деятельности РАЭК и МКС. Если РАЭК и МКС отстаивают интересы компаний, работающих в интернете, создающих контент и обеспечивающих инфраструктуру, то ИРИ играет роль "единого окна" по общению с государством, обеспечивает баланс интересов всех участников индустрии и пользователей", - отметил Леонид Левин.
• Кирилл Варламов рассказал о меняющемся ландшафте медийного рынка, тон на котором все больше задают ОТТ-игроки, создающие бизнесы поверх традиционных операторских сетей. "Создав крупнейшую воронку технологических стартапов в стране, ФРИИ строит партнерства и с медиаиндустрией, и с операторским сектором, чтобы помочь бизнесу найти, развить и внедрить решения, помогающие справиться с наиболее острыми отраслевыми вызовами", - заявил он.
• Работа форума продолжится 10 и 11 мая. В его рамках состоятся сессии "Медиа - вызовы времени", "Авторские права: путь контента от создания до монетизации", "Консолидация игроков отрасли для снижения доступности пиратского контента", "Новые источники монетизации контента", "Медиа или Медиа?".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Москве стартовал форум

Поделитесь с друзьями: