InvestFuture

Glencore манипулирует рынком нефти

Прочитали: 393

Инвесторы традиционно обращают внимание на запасы нефти в США, где особый акцент делается на хранилище Кушинг. Но нефть хранится по всему миру, а некоторые трейдеры накопили феноменальные запасы.

По данным Reuters, нефтетрейдер Glencore создал огромный резерв нефти на своих танкерах, при этом удерживая у себя 30% от всего объема поставок нефти Brent. Компания надеется за счет этого подтолкнуть цены вверх.

На рынке сырой нефти марки Brent запасы Glencore являются одними из крупнейших. При этом компания планирует наращивать их.

Рынок Brent базируется на четырех видах сырой нефти Северного моря - Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE). В июне на BFOE пришлось 37 поставок, а треть из них относится к Glencore. Трейдеры отмечают этот смелый шаг Glencore, но также говорят, что пока неясно, что же именно происходит.

Судя по всему, Glencore уже давно копит нефть. Еще в январе стало известно, что компания держит большие объемы у берегов Сингапура и Малайзии, используя возможности контанго, то есть ситуации, когда цена фьючерса в будущем выше, чем его текущая цена или цена в ближайшем будущем.

По некоторым данным, у Glencore в Юго-Восточной Азии в тот момент находилось 4 больших танкера, каждый из которых способен вместить около 2 млн баррелей нефти.

Чуть меньше половины поставок BFOE в июне – это около 10 млн баррелей нефти, более 10% ежедневного мирового производства.

В июне добыча нефти этих марок упадет до 740 тыс. баррелей в сутки, что является минимумом за последние два года. В основном это связано с необходимостью технического обслуживания месторождений.

Это в конечном итоге позволило июньскому контракту на Brent укрепиться против июльского, торгуясь с премией в рамках бэквордации.

Когда на рынке избыток, такая ситуация аномальна, и она означает, что Glencore теряет деньги. Но все потери можно компенсировать, если ставка на удержание 30% от месячного предложения на рынке сработает. И сомнений в этом очень мало.

Очевидно, Glencore не просто ожидает роста цен, а сама поддерживает этот рост, стимулируя его.

Это, конечно, является манипуляцией ценами, но Glencore ничего не нарушает, поэтому недовольство отдельных стран или потребителей пройдет бесследно.

На самом деле Glencore, вместе с Vitol, Trafigura, Gunvor и Mercuria, может легко контролировать рынок Brent. Число крупных участников весьма ограничено, поэтому формирование крупных позиций нередко приводит к искажению стоимости активов как на физическом, так и на "бумажном", рынках.

Glencore не первая компания, которая так делает: в январе Shell накопила большие объемы Forties, предполагая потом поставить большую часть в Южную Корею.

Что касается влияния на стоимость Brent и косвенное влияние на WTI, то дальнейшее наращивание запасов трейдеров будет существенно увеличивать равновесную цену, что и происходило в течение последних нескольких недель.

Впрочем, если отвлечься от хранения и запасов, то все равно на рынке нефти формируется очевидный "бычий" тренд. Число открытых длинных позиций по Brent в последние несколько недель еще никогда не было так высоко.

Цена нефти вполне может пробить $50 за баррель, но удержаться там будет сложно. Нельзя исключать, что после сильного роста нас ждет жесткая коррекция.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Glencore манипулирует

Поделитесь с друзьями: