InvestFuture

ЦБ готов повысить ликвидность банков за счет бондов

Прочитали: 431

Крупнейшие российские банки могут получить возможность заметно улучшить свои показатели краткосрочной ликвидности по "Базелю-3". Банк России просчитывает вариант разрешения российским банкам включать еврооблигации российских эмитентов в состав высоколиквидных активов, сообщает "Коммерсантъ".

В зависимости от структуры своего портфеля ценных бумаг, потенциальные бенефициары — "десятка" крупнейших игроков — могут не только повысить надежность, но и сэкономить — на гарантированных кредитных линиях от ЦБ.

Обнадеживающие новости по "Базелю-3" в части расчета банками показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ) содержатся в ответе департамента банковского регулирования ЦБ на запрос банкиров, сделанный к недавней встрече в Бору с руководством Банка России.

Суть запроса рынка регулятору состоит в предложении либерализовать расчет ПКЛ, позволив банкам включать в состав высоколиквидных активов (ВЛА) бумаги, выпущенные надежными корпоративными эмитентами не только с баланса, но и через SPV (компания специального назначения), что сейчас запрещено.

"В настоящий момент Базельский комитет по банковскому надзору рассматривает возможность включения в высоколиквидные активы ценных бумаг, эмитированных специализированными финансовыми обществами — участниками консолидированной группы, головная организация которой является нефинансовой организацией, выпущенных в интересах указанной нефинансовой организации. В случае принятия положительного решения Банком России будут внесены соответствующие изменения в порядок расчета ПКЛ", — сообщается в ответе ЦБ банкирам.

Таким образом, банки из топ-10, ПКЛ которых контролирует ЦБ, получат возможность улучшить показатели краткосрочной ликвидности по "Базелю-3" за счет включения в состав высоколиквидных активов долговых бумаг крупнейших и надежных российских компаний.

"Выпуск облигаций через SPV является распространенной схемой для организации выпусков еврооблигаций и реже используется для выпуска рублевых бондов российских эмитентов", - подтверждает руководитель отдела риск-менеджмента на финансовых рынках "Райффайзенбанка" Владимир Сноркин.

Сейчас "Базель-3" не предусматривает включение в состав высоколиквидных активов ценных бумаг, эмитентами которых являются финансовые организации, а по ОКВЭД деятельность SPV признается финансовой деятельностью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ готов повысить

Поделитесь с друзьями: