InvestFuture

8 главных событий предстоящей недели в экономике

Прочитали: 776

Председатель ФРС Джером Пауэлл дважды появится в Конгрессе, а Владимир Путин пообщается с коллегами по БРИКС в Бразилии. Дональд Трамп, как ожидается, примет в Вашингтоне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ниже мы расскажем об основных событиях этой недели.

Понедельник, 11 ноября

Заседание министров иностранных дел Евросоюза

Министры иностранных дел 28 стран-членов Евросоюза обсудят на плановом заседании в понедельник ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

"Ожидается, что они обсудят ситуацию в регионе и возможную роль ЕС в содействии деэскалации. Министры могут также сосредоточиться на Иране, принимая во внимание его последние заявления по СВПД", - сообщил в Брюсселе представитель Совета ЕС.

Вторник, 12 ноября

Трамп выступит в Экономическом клубе Нью-Йорка

Трамп 12 ноября выступит в экономическом клубе Нью-Йорка, темой выступления станет экономика и торговля.

В своем выступлении Трамп может подвести достижения первого президентского срока и обозначить повестку дня на второй срок в случае переизбрания, что будет важным для коррекции портфелей инвесторов при победе Трампа на выборах 2020 года.

Среда, 13 ноября

Пауэлл выступит перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса

Растущие опасения долговых рынков о “пике” голубиной политики мировых центробанков означают, что за словами главы ФРС будут следить еще внимательней, чем обычно.

Пауэлл выступит на слушаниях Объединенного экономического комитета Конгресса - председатель ФРС появится здесь впервые с 2012 года - и комитета по бюджету Палаты представителей.

Пауэлл и другие чиновники ФРС уже намекали на паузу в смягчении монетарной политики, и в итоге долговые рынки не надеются на снижение ставки в ближайшие два года.

Между тем розничные продажи - один из ключевых индикаторов экономики США - в октябре, вероятно, возобновили рост после неожиданного падения в предыдущем месяце.

Путин примет участие в саммите БРИКС в Бразилии

Путин планирует совершить трехдневную поездку в Бразилию, где 13-14 ноября состоится саммит БРИКС.

Сам российский лидер выражал надежду, что ему удастся встретиться в Бразилии с председателем КНР Си Цзиньпином.

Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй отмечал, что лидеры РФ и КНР могут на этой встрече "обменяться мнениями по всему спектру отношений".

Комитет по разведке Палаты представителей США проведет первое публичное слушание в рамках расследования, которое может привести к импичменту президента

Как ранее писали Вести.Экономика, уже более месяце в контролируемой демократами палате представителей идет расследование предполагаемого должностного преступления президента-республиканца Дональда Трамп.

После проведенного на прошлой неделе полного голосования в палате представителей (с ожидаемым результатом), расследование переходит в фазу публичных слушаний, и нет никаких сомнений, что импичмент останется главной темой политической жизни Америки и в следующем году.

Трамп встретится с Эрдоганом

Президент Турции Тайип Эрдоган прибудет в США 13 ноября и проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Соответствующее сообщение глава вашингтонской администрации разместил во вторник в Twitter.

"Он [Эрдоган] прибывает в США в качестве моего гостя 13 ноября", - написал Трамп. Он отметил важность американо-турецких отношений, назвав Анкару одним из крупных торговых партнеров США.

Ежегодный отчет МЭА по глобальному энергетическому рынку

Как ранее писали Вести.Экономика, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в 2020 году на рынках нефти будет наблюдаться избыток предложения из-за увеличения поставок на фоне слабого роста спроса.

"В целом мы продолжим наблюдать хорошо снабженный рынок в 2020 г.", - заявил директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейсуке Садамори на Международной энергетической неделе в Сингапуре.

Четверг, 14 ноября

Пауэлл выступит перед комитетом Палаты представителей по бюджету, выступления ряд представителей ФРС

Как ранее писали Вести.Экономика, Федеральный резерв отступил от своих планов и перешел к смягчению политики. К слову, еще осенью прошлого года об этом не было и речи, Пауэлл обещал и дальше повышать ставки.

В итоге три снижения ставки, запуск программы количественного смягчения, хотя в ФРС ее так и не называют, а также активное предоставление ликвидности через операции РЕПО.

Федрезерв, по сути, единственный крупный ЦБ, который еще сохраняет положительные ставки, но такими темпами и при таком давлении со стороны Трампа, возможно, в обозримом будущем и Федрезерв доведет свою систему до аномалии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.78 из 5)
InvestFuture logo
8 главных событий

Поделитесь с друзьями: