InvestFuture

Panasonic ускорит инвестиции в гигафабрику Tesla

Прочитали: 401

Panasonic готова ускорить выделение средств на гигафабрику Элона Маска, которая будет выпускать аккумуляторы для электромобилей Tesla, сообщает Reuters.

Гигафабрика должна заработать уже в этом году. Строительство завода продлится несколько лет и оценивается в $5 млрд. Объект расположился в штате Невада, проектная мощность завода по выпуску аккумуляторов составит колоссальные 35 гигаватт-часов.

Panasonic собирается вложить в него $1,6 млрд. Ускоренный ввод мощностей в эксплуатацию критически важен для Tesla Motors, поскольку количество предварительных заказов на новую Model 3 превысило ожидания.

По мнению представителей поставщиков и отраслевых консультантов, опрошенных Reuters, попытка ускорить массовый выпуск Model 3 с переносом сроков на 2018 г. сопряжена со сложностями и затратами.

Автопроизводитель в рамках финансирования производства Model 3 запросил дополнительные инвестиции в размере $1,4 млрд. Помимо этого, Tesla Motors намерена продать обыкновенные акции на сумму $2 млрд.

Несмотря на недавнюю отмену предзаказов, у Tesla осталось порядка 373 тыс. заявок на "бюджетную Tesla", которая должна увидеть свет в конце 2017 г. К 2018 г. автопроизводитель планирует выпускать по 500 тыс. Model 3 ежегодно.

Сообщается, что компания предложит акции на сумму около $1,4 млрд, а оставшиеся бумаги будут проданы главой Tesla Motors Элоном Маском для покрытия налоговых обязательств, связанных с исполнением более чем 5,5 млн опционов на акции.

Бизнесмену предстоят крупные налоговые выплаты в связи с исполнением опционов, учитывая существенный подъем стоимости акций компании с 2009 г., сообщает Bloomberg. Глава автопроизводителя заплатил $36,5 млн, исполнив опционы на покупку акций, рыночная стоимость которых составляла порядка $1,16 млрд.

По состоянию на конец марта 2016 г. Tesla располагала наличностью и ее эквивалентами в размере $1,44 млрд. К середине мая этот показатель сократился до $1,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Panasonic ускорит

Поделитесь с друзьями: