InvestFuture

АИЖК снизило ставки по своим ипотечным продуктам

Прочитали: 422

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) объявило о снижении базовых ставок по своим ипотечным продуктам на покупку готового и строящегося жилья, а также на погашение ранее выданных кредитов.

Ставки по продуктам снижаются на 0,35-0,85 п. п. в зависимости от размера первоначального взноса, уточняется в сообщении АИЖК. Также АИЖК запускает новый ипотечный продукт "Целевой кредит под залог имеющейся квартиры".

Вместе со снижением процентных ставок сохраняются вычеты для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья: многодетных семей и тех, кто покупает жилье в Дальневосточном Федеральном округе (0,5 п. п.), а также сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и участников программы "Жилье для российской семьи" (0,25 п. п.).

Специально для добросовестных заемщиков с положительной кредитной историей АИЖК вводит дополнительный вычет 0,25 п. п. при наличии первоначального взноса в 20-30%.

Таким образом, минимальная ставка по программе "Ипотека с господдержкой" с учетом возможных вычетов составляет 11,5%, по программе "Приобретение квартиры на этапе строительства" — 12,15%, по программе "Приобретение готового жилья" и "Перекредитование" — 12,65% годовых.

Кроме того, заемщики могут использовать материнский капитал как в качестве первоначального вноса, так и в качестве частично-досрочного погашения ипотечного кредита. По всем продуктам, кроме ипотеки с господдержкой и военной ипотеки, сохраняется возможность оформить кредит с переменной ставкой.

Чистая прибыль АИЖК по МСФО в I квартале 2016 г. увеличилась на 50% в годовом выражении – до 2,9 млрд руб.

"Мы завершаем процесс трансформации и создания на базе АО "АИЖК" Единого института развития в жилищной сфере, - отметил глава АИЖК Александр Плутник. - Наш основной приоритет до конца 2016 г. – разработка программы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов с использованием бестраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК и подготовка совместно с Банком России соответствующих мер, направленных на формирование ликвидного рынка таких бумаг. В среднесрочной перспективе это сможет обеспечить существенное снижение уровня процентных ставок по ипотечным кредитам, сопоставимое с эффектом действующей в настоящее время программы господдержки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АИЖК снизило ставки по

Поделитесь с друзьями: