InvestFuture

АКРА прогнозирует остановку роста цен на сталь

Прочитали: 518

Снижение мировых цен на сталь остановит рост цен на российском рынке рынке, говорится в сообщении Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Цены на сталь в РФ прекратят расти в III квартале 2016 г., но рентабельность по EBITDA крупнейших металлургов во втором полугодии увеличится до 25-30%.

За первые четыре месяца 2016 г. стальной прокат в России подорожал на 34-47%. В мае эта тенденция сохраняется, что вызывает обеспокоенность у потребителей в условиях низкого спроса в строительном секторе и машиностроении, отмечает АКРА.

"В попытке обуздать рост цен к решению проблемы подключилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая по итогам заседания 24 мая 2016 г. заявила о намерении до конца июня принять решение о наложении штрафов на металлургов, если в их действиях будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении агентства.

АКРА не ожидает значительных санкций против российских металлургов со стороны ФАС, поскольку подорожание стали на внутреннем рынке вызвано ростом цен на мировом рынке, где с января по апрель 2016 г. горячекатаный рулон подорожал на 54% до $408 за тонну (цена FOB в портах Черного моря). Укрепление рубля за аналогичный период затормозило рост цен на внутреннем рынке на 22%. В результате общий рост цен составил 34%, что не позволяет говорить о целенаправленном манипулировании рынком со стороны металлургов, считают аналитики.

По оценкам АКРА, майский взлет стальных котировок на российском рынке себя исчерпал. Во втором полугодии текущего года агентство ожидает снижения цен на сталь в России на 15-20% в результате падения котировок стали на мировом рынке и ожидаемой девальвации рубля, которая будет сдерживать темпы снижения цен на внутреннем рынке.

Во втором полугодии ожидается снижение мировых цен на сталь, так как загрузка сталелитейных мощностей останется в среднем на уровне 70-72% на фоне низкого спроса. В результате цены на горячекатаный рулон на мировом рынке снизятся до $350-360 за тонну, то есть на 14-17% относительно уровня апреля 2016 г., отмечает АКРА.

В то же время агентство допускает снижение нефтяных котировок во втором полугодии, которое будет вызвано в том числе возможным решением ФРС США поднять ключевую ставку. В итоге курс рубля за этот период по прогнозам снизится до 67-69 руб./$.

Средний уровень цен во втором полугодии будет на 19% выше средней цены I квартала 2016 г., что позволит крупнейшим российским металлургическим компаниям добиться роста рентабельности по EBITDA с 23% (среднее по крупным компаниям за I квартал 2016 г.) до 25-30%, считают эксперты.

"На фоне ожиданий дальнейшей девальвации национальной валюты можно рассчитывать на улучшение показателей долговой нагрузки у компаний сектора", - отмечает АКРА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АКРА прогнозирует

Поделитесь с друзьями: