InvestFuture

Новак: Россия готовится поставлять продукты в Катар

Прочитали: 432

Российские компании готовятся к поставкам в Катар сельхозпродукции и продовольствия, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Российские компании готовы поставлять в Катар соответствующие продукты: пшеницу, халяльное мясо, другие продукты", - отметил Новак, сообщает "Интерфакс". Российские компании также намерены создавать совместные предприятия по переработке сельхозпродукции. "Наша задача - снять административные барьеры для развития торговли и сотрудничества (с Катаром - прим. ред.)", - подчеркнул министр.

В свою очередь Россельхознадзор заявил, что многообещающими направлениями в торговле и сотрудничестве являются прежде всего животноводство, аквакультура, племенное дело, растениеводство, ветеринария, мелиорация и ирригация.

Для скорейшего допуска российского продовольствия на рынок Катара стороны договорились завершить в ближайшее время согласование ветеринарных сертификатов на мясо крупного и мелкого рогатого скота, мясо птицы, куриные яйца, готовую мясную и молочную продукцию, рыбу и морепродукты.

Ссылки по теме РФПИ рассматривает сделки с Катаром на $6,5 млрд

После парафирования ветеринарных сертификатов российская продукция, произведенная по стандартам "халяль", сможет поставляться в Катар со всех российских предприятий, находящихся под постоянным контролем Государственной ветеринарной службы России, подчеркнул Россельхознадзор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: Россия готовится

Поделитесь с друзьями: