InvestFuture

Cечин: всем придется резко увеличить добычу нефти

Прочитали: 501

Глава "Роснефти" Игорь Сечин полагает, что через 3-5 лет нефтепроизводителям может потребоваться договоренность не о заморозке добычи, а об экстренном наращивании.

"В 2016 г. аналитики ожидают, что средняя цена составит около $40-45 за баррель. Спрос на нефть в мире продолжает расти, в то время, когда производство падает: мы приближаемся к периоду устойчивого роста цен, который обеспечит необходимую рентабельность инвестиций в новые проекты", - отметил Сечин.

Он напомнил, что долгое время нефтедобывающие страны обсуждали замораживание добычи для восстановления цены нефти на рынках.

"Но следует отметить, что с момента максимального падения цен - в январе 2016 г. – к настоящему времени цена выросла, достигнув баланса в $50 за баррель. Это произошло без какого-либо соглашения, что свидетельствует о существенной стабильности на рынке нефти, который достиг баланса гораздо быстрее, чем они ожидали аналитики", - подчеркнул Сечин.

"И кто знает, возможно, что через 3-5 лет на мировом рынке вместо того, чтобы срочно договариваться о заморозке добычи, придется договариваться о наращивании поставок, которые могут противостоять дефициту нефти после периода сокращения добычи и инвестиций в месторождения", - заявил глава крупнейшей российской нефтекомпании итальянскому изданию Il Sole 24 ore.

России легче пережить период низких цен.

"С точки зрения затрат, добыча нефти в России остается одной из самых эффективных в мире (эксплуатационные расходы "Роснефти", к примеру, составляют $2,1 за баррель нефтяного эквивалента), - напомнил Сечин.

И как он подчеркнул, "благодаря качеству ресурсной базы, проекты имеют долгосрочный прогноз. Поэтому временное снижение цен для нас не имеет критического влияния, как, например, для проектов по добыче сланцевой нефти. Это, наряду с отсутствием высоких уровней долга в нефтяном секторе, позволяет нам поддерживать стабильность вдоль всего цикла (проектов – ред.)".

Главным внешним вызовом для российского энергетического сектора Сечин считает усиление конкуренции на внешних рынках.

"Мы сталкиваемся с жесткой конкуренцией", - заявил он.

О сотрудничестве с Eni.

Основатель компании Eni Энрико Маттеи заключил с СССР первый долгосрочный контракт на поставку нефти в Италию вопреки идеологии холодной войны, направленной на экономическую изоляцию России. Сегодня "Роснефть" и Eni поддерживают традиции.

Сотрудничество идет по всем направлениям: от разведки до добычи, переработки и логистики.

"Только в прошлом году мы отправили в итальянские порты около 16 млн тонн нефти и ее производных, на общую сумму $ 5,7 млрд", - отметил Сечин.

"С нашим ключевым итальянским партнером - Eni - мы хотели бы расширить сотрудничество по всей технологической цепочке: геологоразведка, добыча, переработка, развитие технологий", - говорит глава "Роснефти".

"Eni реализуют совместные проекты на континентальном шельфе, - отмечает Сечин. - Не исключено, что со временем мы сможем реализовать мечту Маттеи - участие итальянской компании в крупном проекте в России".

Приватизация "Роснефти".

Сечин подчеркивает, что все решения вопросов, касающихся приватизации "Роснефти", в том числе размер пакета для приватизации, порядок, сроки и требования потенциальных инвесторов - в руках правительства.

Но "принимая во внимание условия на мировом рынке нефти и санкции, вряд ли нынешняя цена компании соответствуют ее реальной стоимости", - полагает он. Тем не менее, необходимо учитывать проблемы бюджета.

"Мы считаем, что в нынешних трудных условиях, имеет смысл взглянуть на различные варианты (приватизации – ред.), среди которых - поиск стратегических инвесторов", - заявил Сечин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Cечин: всем придется

Поделитесь с друзьями: