InvestFuture

"АЛРОСА" добыла алмаз массой 241,21 карата

Прочитали: 395

Акционерная компания "АЛРОСА" (ПАО), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, объявила о добыче кристалла массой 241,21 карата из трубки "Нюрбинская".

Найденный кристалл является одним из самых крупных алмазов, добытых на территории России, и третьим по массе среди обнаруженных на Нюрбинском ГОК, отмечает компания.

Кристалл полупрозрачный, с сероватым оттенком, имеет размеры 38,64 х 27,34 х 25,46 мм.

На поверхности имеются следы растворения в виде каналов травления и каверн. В промежуточной и периферийной зонах есть большие трещины, одна из них с ожелезнением; по всему объему присутствуют включения графит-сульфидов. Качество камня: 4 Black Clivage/Makeable 2 colour.

Разработка трубки "Нюрбинская" началась в 2001 г. и в настоящее время ведется открытым способом.

Выявленные запасы месторождения в соответствии с кодексом JORC по состоянию на 1 января 2015 г. составляют 36,9 млн карат.

Нюрбинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) – одно из самых молодых предприятий АК "АЛРОСА". ГОК ведет работы на Накынском рудном поле, в частности на следующих объектах: карьерах "Нюрбинский" и "Ботуобинский", а также одноименных россыпных месторождениях. Доля Нюрбинского ГОКа в общей добыче алмазов группы "АЛРОСА" в 2015 г. составила 20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: