InvestFuture

СК РФ: Никита Белых задержан при получении взятки

Прочитали: 449

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы размере 400 тыс. евро.

Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн руб.) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал задержание Никиты Белых, отметив, что "у коррупционных преступлений не бывает политического окраса":

"Управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Белых по факту получения им взятки на общую сумму 400 тыс. евро. Дело было возбуждено по ч. 6 ст. 190 УК РФ.

Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения, взятка не пахнет… но иногда светится, взятка - она и в Африке взятка. Единственное, что может гарантировать следствие, - это всесторонность и объективность расследования".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СК РФ: Никита Белых

Поделитесь с друзьями: