InvestFuture

Фабер: мировой фондовый рынок в зоне турбулентности

Прочитали: 459

Глобальная экономика сжимается, но самое худшее еще впереди, уверен известный инвестор, миллиардер, финансист-аналитик, издатель бюллетеня "The Gloom, Boom & Doom Report" Марк Фабер.

"Все мы сейчас на "Титанике", но пока он не затонул, можем еще несколько дней попутешествовать и насладиться путешествием", - заявил Фабер.

Предвосхищая тенденцию к снижению, Фабер заявил, что физическое золото хранит в "сейфах, закопанных в своем саду". Также он добавил, что сбережения инвестирует в акции золотодобывающих компаний. "Обычным" инвесторам он рекомендовал золотые индексные фонды, такие как ETF Market Vectors Gold или GDX.

"Каждому инвестору стоит держать золото в инвестиционном портфеле", - отметил Фабер, назвав этот металл наиболее предпочтительной валютой. Однако это вовсе не означает, что Фабер пренебрегает остальной частью фондового рынка.

Фабер заявил, что спад деловой активности в мировой экономике, вероятно, усугубится после Brexit, добавив, что для фондового рынка это вовсе не так уж плохо.

"Brexit станет прекрасным оправданием для ФРС, чтобы не повышать процентные ставки и, скорее всего, запустить QE4. В таком случае присоединятся другие центробанки, кроме того, начнется дальнейшее ослабление мер, печатный станок вновь запустят", - отметил миллиардер.

В то же время он отмечает, что намечающиеся события открывают возможности для индивидуальных инвесторов.

"Управляете вы триллионом долларов или $500 млрд, нет разницы, вам трудно передвигаться между Россией и Бразилией и другими рынками, однако, я думаю, что у индивидуальных инвесторов будут возможности", - заявил Фабер.

Помимо этого Фабер заявил, что, даже несмотря на недавнее ралли, драгоценные металлы остаются крайне дешевыми и потенциал роста у них довольно серьезный.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фабер: мировой фондовый

Поделитесь с друзьями: