InvestFuture

Надежды на рост рынка усилились

Прочитали: 421

Рынок совершенно не хочет падать. И это вселяет определенные надежды на рост в самом ближайшем будущем. Скорректировавшись в понедельник, вчера индексы полностью вернули утраченные позиции – и вновь индекс S&P500 на отметке 2100 пунктов. Начало вчерашнего дня было не столь радостным, но к середине основной торговой сессии участники рынка немного разогрелись, вдохновленные неплохими макроэкономическими данными и вышедшими в 21:00 мск "минутками" - протоколами последнего заседания Комитета по открытому рынку ФРС США. Все это вместе взятое позволило индексам не только выйти из "красной зоны", но и уверенно завершить день, прибавив более 0,5%.

Особенно отрадно, что явно выделялся спрос на рисковые активы. Акции биотехнологического сектора выглядели сильней всего, и многие из них поднялись в цене на 2-3%. Благодаря этому спросу весь сектор медицины и здравоохранения был явно лучше всех остальных основных технологических секторов и по итогам дня акции этого сектора выросли в среднем на 1%. Немного восстановили свои позиции сильно просевшие в последние дни акции крупных банков. Однако о том, что это устойчивый спрос, говорить пока рано.

Акции телекоммуникационных гигантов AT&T (T) и Verizon Communication (VZ) ожидаемо просели, так как вчера для них был ex-dividend day и акции торговались уже без дивидендов. Но здесь следует отметить, что просели они меньше, чем на размер дивидендов, и поэтому уже в самое ближайшее время нужно ожидать их дальнейшего роста.

Ну а вот кто порадовал своих инвесторов, так это Amazon.com (AMZN), акции которой пробили сопротивление и в очередной раз в этом году обновили свой исторический максимум, прибавив в цене еще +1,31%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 6 июля было заключено 1 633 сделки на сумму более $3,5 млн. Основной спрос был сосредоточен в акциях Johnson & Johnson (JNJ) с оборотом более $700 тыс., а также в акциях VISA (V), Tesla Motors (TSLA) и Apple (AAPL). Оборот по всем этим акциям превысил $400 тыс.

Итог вчерашний торгов обнадежил многих экспертов рынка и дал надежду на возможный рост в самом ближайшем будущем. Так ли это, можно будет убедиться сегодня. Четверг, как обычно, - день, весьма насыщенный выходом достаточно важных макроэкономических данных. Конечно же, прежде всего это данные по количеству заявок на пособие по безработице. Здесь никаких перемен не предвидится: все хорошо и спокойно. Также без особых неожиданностей должны выйти данные по изменению количества работающих в несельскохозяйственных секторах от агентства ADP. А вот где действительно могут быть сюрпризы, так это в данных о запасах сырой нефти. В связи с Днем независимости выход этих важных данных был перенесен со среды на четверг. Так что мы с нетерпением и настороженностью ждем 18:00 мск, когда эти данные и должны появиться. Аналитики ожидают, что запасы снизятся более чем на 2 млн баррелей, но… это не факт, и поэтому можно ожидать всякого.

Что касается внешнего фона, то сегодня он скорее нейтральный, ну, может быть, с небольшим, а скорее даже малюпусеньким позитивом. К позитиву можно однозначно отнести тот факт, что нефть хоть и немного, но все же растет. Да и европейские фондовые рынки сегодня в первой половине дня находятся в "зеленой зоне" и очень даже корректируются после вчерашнего падения.

На этом фоне фьючерсы на основные американские индексы хоть и стоят вблизи нулевых отметок, но все же чуть-чуть в плюсе. И это радует! Так что будем надеяться, что вчерашний позитивный настрой участников рынка сегодня сохранится и мы увидим продолжение восходящего движения. Пока ожидать сильного роста не следует, но увидеть по итогам дня плюс 0,3-0,5% - это вполне реально.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Надежды на рост рынка

Поделитесь с друзьями: