InvestFuture

В чем секрет укрепления рубля?

Прочитали: 600

Российскому рублю все нипочем. Несмотря на относительную слабость нефтяных фьючерсов, российская валюта продолжает укрепляться, а доллар и евро сегодня обновили многомесячные минимумы.

По состоянию на 17:50 по московскому времени доллар на Московской бирже опустился ниже 63 руб., а евро ушел ниже 70 руб. Последний раз такие цифры наблюдались только в конце прошлого года.

Цены на нефть сегодня, хотя и пытаются расти, чувствуют себя недостаточно уверенно: рост всего на 0,8%. Впрочем, практически все эксперты в последнее время отмечают, что рубль фактически отвязался от нефтяных цен и ведет себя предельно стабильно. В действительности, дело здесь может быть вовсе не в фундаментальных факторах, среди которых продажа валюты экспортерами и т. д.

Часто бывает, что крупные игроки играют на опережение, и на российском валютном рынке такое поведение совсем не редкость. Чаще всего бывает, что рубль выступает своего рода опережающим индикатором движения нефтяных цен, то есть можно предположить, что "черное золото" в обозримом будущем снова будет расти, хотя пока для этого вроде бы нет никаких причин.

Также спекулянты могут закладываться на отмену, хотя бы частичную, антироссийских санкций, но и здесь все не очевидно.

Несмотря на желание отдельных стран прекратить эти глупые ограничения в торговле с нашей страной, главное слово за Германией и Брюсселем, а там будут до последнего четко исполнять указания Вашингтона, чего бы это ни стоило. Хотя, опять же, мир в последние года отличается непредсказуемостью, так что с уверенностью говорить о чем-то не было бы опрометчиво.

Если же возвращаться к чисто фундаментальным данным, то мы уже писали, что в июле спрос на рубли будет примерно в три раза выше обычного. Дело в том, что крупным компаниям-экспортерам нужно выплачивать не только налоги, но и дивиденды, а банкам нужны рубли для выполнения требований Банка России.

Да и в целом на рынках сейчас царят оптимистичные настроения: центральные банки наращивают стимулирование, деньги уходят на финансовые рынки, в том числе и на развивающиеся.

И все же наиболее вероятным сценарием сейчас просматривается восстановление роста нефтяных котировок, в ходе которого биржевые "медведи", которых сейчас предостаточно, сильно пострадают и понесут убытки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В чем секрет укрепления

Поделитесь с друзьями: