InvestFuture

Китайская "суперпятница": ВВП вырос на 6,7%

Прочитали: 489

Несмотря на девальвацию юаня к корзине остальных валют на 10% за прошедший год и совершенно невероятный всплеск заимствований, экономика Китая постепенно замедляется. Тем не менее во II квартале темпы роста ВВП оказались лучше ожиданий.

Экономика КНР выросла на 6,7% год к году, превысив ожидания на уровне 6,6%, а также превзойдя прогнозы многих критиков, которые говорили о росте в 6,5%.

Также превзошли ожидания данные по розничным продажам, которые выросли на 10,6%, и по промышленному производству (+6,2%).

А вот рост инвестиций разочаровал: показатель вырос всего на 9% против ожиданий в 9,4%.

Поиск инвесторами доходности в очередной раз привел к тому, что спрос на китайские корпоративные облигации похож на новый пузырь, несмотря на полнейший разгром на фондовом рынке Китая. Облигации в настоящий момент заменили инвесторам акции, и это тревожный сигнал.

Как отмечает Bloomberg, каждый раз, когда данные по ВВП Китаю превосходили или совпадали с ожиданиями, фондовый рынок падал.

Вот как вел себя индекс Shanghai Composite в последние 4 раза: 1Q, данные вышли 15 апреля 2016 г.: ВВП – рост на 6,7%, SHCOMP -0,1%; 4Q, данные вышли 19 января 2016 г.: ВВП – рост на 6,8%, SHCOMP +3,2%; 3Q, данные вышли 19 октября 2015 г.: ВВП – рост на 6,9%, SHCOMP -0,1%; 2Q, данные вышли 15 июля 2015 г.: ВВП – рост на 7%, SHCOMP -3%.

Как видно, макроэкономические данные никак не помогают фондовому рынку.

Объем промышленного рынка вырос на 6,2%, увеличившись с 6% в мае, а также превзойдя ожидания на уровне 5,9%.

Розничные продажи выросли на 10,6%. В мае показатель прибавил всего 10%, а ожидания сейчас находились на уровне 9,9%.

Инвестиции в основные средства замедлились до 9% в годовом выражении – это самый низкий показатель с 2009 г.

Также стоит отметить, что темпы роста ВВП КНР также достигли минимума с 2009 г.

И все это происходило на фоне беспрецедентного всплеска кредитования. Вряд ли Китай сможет часто помогать экономике такими объемами ликвидности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайская

Поделитесь с друзьями: