InvestFuture

Драги проведет первое заседание ЕЦБ после Brexit

Прочитали: 469

Сегодня ЕЦБ озвучит итоги очередного заседания, а Марио Драги проведет очередную пресс-конференцию. Это первое заседание Европейского центрального банка после референдума по выходу Великобритании из ЕС, и оно может преподнести некоторые сюрпризы.

Безусловно, совет управляющих уделит немало времени обсуждению последствий выхода Британии из ЕС, однако ставку в этот раз менять не станет, считают эксперты, тем более что еще непонятно, когда и на каких условиях Британия будет покидать Евросоюз.

Тем не менее сам факт референдума уже оказал определенное влияние и на экономику, и на финансовые рынки Старого Света. В частности, единая европейская валюта в паре с долларом опустилась уже в район 1,10.

Скорее всего, Марио Драги в ходе своей пресс-конференции в очередной раз даст намек на новые стимулы, которые могут быть введены после анализа поступающих макроэкономических данных. Проще говоря, отложит вопрос до сентября, обозначив определенные критерии.

Драги уже говорил о негативном эффекте Brexit, а также о том, что нужно принимать меры, однако банальное расширение объемов выкупа активов имеет определенные ограничения. Дело в том, что под выкуп ЕЦБ попадают только те бумаги, которые имеют доходность выше депозитной ставки, которая сейчас составляет минус 0,4%. В частности, вскоре под нее уже не будут попадать облигации Германии. Совсем недавно состоялся аукцион, на котором Германия впервые в истории продала 10-летние облигации с нулевым купоном, однако спрос на эти бумаги был настолько велик, что доходность ушла в минус.

Бонды были проданы с доходностью минус 0,05%. Иными словами, за каждые 100 евро, которые инвесторы дают немецкому правительству в долг, они должны приплатить еще 5 евроцентов. Стоит отметить, что на вторичном рынке доходности по десятилетним бумагам уходили на отрицательную территорию уже достаточно давно Напомним, объем программы выкупа активов ЕЦБ составляет 1,7 трлн евро.

В четверг состоится первое заседание Европейского центрального банка после Brexit. Повестка дня у мегарегулятора более чем незаурядная, ведь теперь стратегию развития экономики придется серьезно скорректировать.Ну а буквально на днях состоялось заседание Банка Англии, и регулятор вопреки ожиданиям не стал снижать ставку, а оставил ее без изменения.

Таким образом, ЕЦБ может последовать примеру и также оставить решение до сентября, и именно на это делают ставку участники рынка, о чем свидетельствуют соответствующие индикаторы.

Остается добавить, что решение относительно уровня ставок будет обнародовано ЕЦБ сегодня в 14:45 по московскому времени.

Прямую трансляцию пресс-конференции председателя ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте "Вести.Экономика" в 15:30 мск.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги проведет первое

Поделитесь с друзьями: