InvestFuture

Daimler создает конкурента Uber

Прочитали: 479

Слияние mytaxi Daimler и Hailo создаст крупнейшую сеть вызова такси через смартфон в Европе, что составит конкуренцию текущему доминанту рынка такси Uber.

Британская Hailo, которая работает в Ирландии и Испании, объединит свои сервисы с mytaxi, доступные в Австрии, Германии, Италии, Польше, Португалии, Испании и Швеции. В компании отказались раскрывать условия сделки.

"По итогам соглашения Daimler будет принадлежать 60% новой компании, а заинтересованным сторонам в Halio - 40%", - сказал генеральный директор Halio Эндрю Пинингтон, который станет исполнительным директором в объединенной компании.

Основатель mytaxi Николас Мевис займет место в наблюдательном совете и станет управляющим директором Daimler Mobility Services GmbH. Объединенное предприятие будет работать под брендом mytaxi и расположит свою штаб-квартиру в городе Гамбурге.

С помощью 100 тыс. зарегистрированных водителей такси в более чем 50 городах девяти стран Европы будут организованы перевозки для 70 млн пассажиров, сообщают компании. Новая компания будет работать с использованием собственного таксопарка в отличие Uber в США.

Похожую сделку в этом году заключили концерн Volkswagen, который взял долю в размере $300 млн в Gett и General Motors и инвестировал $500 млн в LYFT.

Компания Hailo была создана в 2010 г. в Англии. Ее основателями стали 6 частных лиц, среди которых есть и таксисты: Джей Брегман, Каспар Вулли, Рон Зегайб, Терри Рэнем, Рассел Хал, Гэри Джексон.

За все время своего существования компания Hailo привлекла более $100 млн на различных инвестиционных площадках, среди которых можно особо выделить Union Square Ventures, Accel Partners, Wellington Partners, Atomico Ventures и сэра Ричарда Брэнсона.

Mytaxi - мобильная платформа для вызова такси, которая была запущена в 2009 г. в Гамбурге компанией Daimler. В 2014 г. Daimler стал 100% инвестором mytaxi.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Daimler создает

Поделитесь с друзьями: