InvestFuture

РФПИ среди претендентов на 50,1% акций "Башнефти"

Прочитали: 451

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) намерен подать заявку для участия в приватизации компании "Башнефть".

Фонд уже показал свою эффективность при размещении акций "АЛРОСА" за счет привлечения качественных зарубежных инвесторов. Таким образом был обеспечен спрос почти на 50% размещения.

Ранее заявки на участие в приватизации "Башнефти" подали нефтяные компании "ЛУКойл" и "Роснефть", причем в "ЛУКойле" официально подтвердили интерес к участию в приватизации госактива.

Инвестиционный консультант "ВТБ Капитал" до этого разослал 58 адресатам письма, в которых содержались предложения по приватизации 50,08% доли акций "Башнефти", которая на данный момент принадлежит Росимуществу.

Ссылки по теме Роснефть будет участвовать в приватизации "Башнефти" "ЛУКойл" поучаствует в приватизации "Башнефти" Правительственный агент принимал заявки на участие в приватизации до 25 июля, конкретные условия и предложения по приватизации кабмин получит уже к началу осени 2016 г. Тогда же станет известна цена пакета и круг заинтересованных в приватизации акций "Башнефти" компаний и лиц.

В самом РФПИ отметили, что "фонд рассматривает все значимые приватизационные сделки, которые представляют интерес для иностранных партнеров фонда".

Напомним, что правительство РФ давно запланировало продать более 50% акций "Башнефти". Предложения, в частности, были разосланы зарубежным компаниям: British Petroleum, China Investment Corporation, ENI, ONGC, Shell, Sinopec, Statoil, Total, а также некоторым российским. По имеющейся в прессе информации фигурируют следующие имена: "Роснефть", "Газпром", "Газпромнефть", "ЛУКойл" и РФПИ.

Главная интрига заключалась в том, будет в итоге участвовать "Роснефть" или нет. В ходе публичного выступления Владимир Путин дал распоряжение не допускать до приватизации государственные компании, однако, если верить поступающей информации, "Роснефть" все же будет принимать участие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФПИ среди претендентов

Поделитесь с друзьями: