InvestFuture

Новак о сотрудничестве с Ираном и рынке нефти

Прочитали: 465

Глава Минэнерго Александр Новак в пятницу встретился с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези. Подводя итоги переговоров, он отметил, что отношения Москвы и Тегерана вышли на новый беспрецедентный уровень. Что касается рынка нефти, то сейчас фундаментальные факторы не позволяют говорить о том, что цены будут выше $50 за баррель, полагает Новак.

- Александр Валентинович здравствуйте. Скажите, как прошли переговоры, какие были ключевые темы и когда будет реализован проект.

- Прежде чем сказать о результатах переговоров, я хотел бы отметить, что в последнее время отношения между Россией и Ираном вышли на новый беспрецедентный уровень, и как в рамках двустороннего сотрудничества, так и рамках международного сотрудничества. И это связано было в первую очередь с тем импульсом, который дал визит президента РФ Владимира Владимировича Путина в ноябре прошлого года в Тегеран.

За это время я могу сказать, что даже по цифрам торгового оборота мы увидели рост на 70%, то есть, активизировали взаимоотношения между нашими предпринимателями. Была создана необходимая нормативная база, в том числе подписано соглашение о защите капитальных вложений и инвестиций. В рамках визита министра, моего коллеги сопредседателя межправкомиссии сейчас было открыто воздушное сообщение между Тегераном и Астраханью. Был проведён форум межрегиональный, в котором участвовало более 90 предпринимателей из Ирана, из России сотни предпринимателей участвовали.

И действительно, это придало еще один новый импульс по развитию наших отношений. Сегодня в рамках комиссии мы подвели итоги той проделанной работы, которая была за полгода сделана, и наметили новые дополнительные меры и мероприятия, которые бы позволили развить сотрудничество.

В первую очередь договорились еще раз проинвентаризировать и принять около 13 соглашений, которые бы упростили процедуры перевозок товаров из России в Иран, из Ирана в Россию, таможенного оформления, осуществление инвестиций. Самый важный фактор, который сейчас сдерживает еще большее развитие торговли – это вопрос денежно-кредитных отношений, в первую очередь межбанковского сотрудничества. И также мы договорились, что эта работа будет в ближайшее время продолжена для того, чтобы дать возможность открывать корреспондентские счета, обеспечивать кредитование предприятий и бизнеса для того, чтобы торговый оборот увеличивался не только в торговле, но и собственных сложений инвестиций.

Сегодня был подписан также договор между компанией "Технопромэкспорт" и иранской энергетической компанией по строительству теплоэлектростанции Бендер-Аббас. Эта электростанция будет построена в Иране, мощностью 1400 МВт. Финансирование этой электростанции будет обеспечено за счет межгосударственных кредитов между Россией и Ираном. В целом уже на ближайшее время принято решение о финансировании проектов на сумму около 2,5 млрд долларов. Мы также с моим коллегой договорились подписать в ближайшее время дорожную карту по проектам в области промышленности между Россией и Ираном, будут соответствующие министерства подписывать.

В настоящее время эта карта уже дорабатывается. В ней более 70 конкретных проектов, которые буду реализованы между Ираном и Россией. Также у нас продолжает развиваться сотрудничество в области транспорта, сельского хозяйства, взаимных поставок сельхозпродукции. Здесь тоже даны определенные преференции, в том числе и по упрощению фитосанитарного, ветеринарного контроля для того, чтобы можно было обеспечить поставки российской пшеницы, российской мясной продукции в Иран, из Ирана, соответственно, овощей, фруктов, то есть, той продукции, которая имеет спрос в России.

- Вы говорили о том, что обсуждали в том числе банковские вопросы.

- Эта работа ведется у нас уже на протяжении полугода. Вы знаете, что в марте месяце была большая делегация Центробанка Ирана - встречалась с Центральным банком России, с руководством, с госпожой Набиуллиной, и был выработан комплекс мер, в том числе определен пул банков в России и пул банков иранских, которые будут взаимодействовать между собой по развитию межбанковского кредитования и сотрудничества. На самом деле это самый главный вопрос. Мы за последние полгода увидели рост расчетов примерно в 2 раза. А до того времени, пока не были сняты санкции, не было возможности в принципе обеспечивать расчеты. Это сдерживало сотрудничество между нашими компаниями и иранскими компаниями. Сейчас ближайшая встреча, насколько я знаю, состоится между нашими центральными банками в августе месяце, и в сентябре месяце будет проведена соответствующая рабочая группа, где еще раз подведут итоги по комплексу мероприятий по развитию сотрудничества в этой сфере.

- Вы говорите о пуле банков, какие туда могут войти?

- Российские банки и иранские банки, это коммерческие банки.

- Россия предоставляет Тегерану кредит на строительство ТЭС в размере 1,2 млрд долл. Россия будет участвовать в этом проекте или же она просто предоставляет кредит?

- Безусловно кредит предоставляется для того, чтобы именно российские компании реализовывали этот проект. И данный проект по строительству теплоэлектростанции будет реализовывать российская компания "Технопромэкспорт". Еще один проект, о котором я хотел бы сказать, это строительство и электрификация железнодорожной линии, порядка 500 км, строительство подстанций, линий электропередач, который будет реализовывать на территории Ирана Российские железные дороги –наша компания российская. Под это также будет выделен соответствующий кредит. Необходимые решения уже были приняты правительством РФ. Сейчас идет уже по данному проекту окончательное согласование контрактов.

- Сегодня было подписано соглашение о строительстве электростанции в Иране, это проект "под ключ". Россия предоставляет кредит, российские компании строят саму эту станцию, но вы также говорили, что "Газпром" заинтересован в развитии газоснабжения Ирана. Этот проект, который также "под ключ"?

- Действительно Иран и Россия являются одними из крупнейших стран в мире, которые добывают газ, но и самые крупные запасы в наших странах по газу. Поэтому сотрудничество в этой области конечно носит стратегический характер. "Газпром" заинтересован в том, чтобы обеспечить реализацию генеральной схемы развития газовой отрасли, заинтересован в добычных проектах в Иране, а также в строительстве СПГ-заводов как в Иране, так и в третьих странах совместно, и реализацию совместных проектов, в том числе по маркетингу соответственно газа.

Эта работа продолжается. Речь идет не только о взаимоотношениях в области газа, но и нефти. Вообще энергетика является одной из составляющих нашего торгового сотрудничества, и это, в принципе, база, поскольку в свое время большинство месторождений разрабатывалось и с помощью российских компаний. В принципе энергетика Ирана развивалась в том числе благодаря российским компаниям. Поэтому одно из направлений сотрудничества – это наши компании нефтяные, которые готовы также участвовать в совместных проектах с иранскими партнерами.

- Ранее "Зарубежнефть" и национальная нефтяная компания Ирана подписали меморандум о взаимопонимании и также базовое соглашение по разработке иранских нефтяных месторождений. Идет ли работа по этому проекту? Что конкретно уже сделано?

- У нас практически все компании крупные, которые в России занимаются добычей и переработкой нефти, заинтересованы в том, чтобы обеспечивать совместные инвестиции в разные проекты с иранскими партнерами. Сейчас мы ждем от иранских партнеров, только что договорились с моим коллегой господином Ваэзи, что к осени будет предоставлен иранский нефтяной контракт для того, чтобы наши компании могли изучить его и соответственно уже перейти к непосредственным переговорам. Но не дожидаясь представления, соответствующие проекты контракта, уже, например, "Зарубежнефть" подписала соответствующее соглашение о разработке действующего месторождения в Иране в части увеличения коэффициента извлечения нефти, то есть, более эффективное использование нефтяных месторождений. Компания "Зарубежнефть" в этом имеет огромный опыт и во всем мире оказывает такие услуги, не говоря о том, что в России она работает. Поэтому эти проекты будут реализованы. Кроме этого, наши компании готовы также участвовать и в совершенно новых проектах. Но для этого необходима экономика проекта и условия, при которых иранские компании, иранские партнёры готовы допускать иностранных инвесторов в свои проекты.

- Министр Ваэзи сегодня заявил, что Ирану необходимо еще порядка 2-3 месяцев для восстановления уровня добычи нефти до санкционного. Как вы считаете, значит ли это, что цены могут оставаться на низком уровне и быть еще ниже?

- Здесь нужно вопрос смотреть в комплексе. Безусловно рынок давно оценил те задачи, которые поставил перед своей нефтяной отраслью Иран. Я думаю, что эти показатели не должны влиять существенным образом на колебания цен на рынках. Здесь нужно смотреть больше в целом баланс спрос и предложение, который складывается сегодня. Мы видим, что на сегодняшний день пока еще дисбаланс этот не ликвидирован, как мы ожидаем, я думаю, что это будет середина следующего года. На сегодня переизбыток есть, поэтому цены довольно низкие и фактически то, что происходит на рынках, это ожидалось по прогнозам многих экспертов.

- Мы видим сильное снижение сейчас цен на нефть уже. Вы говорили, что рынок сбалансируется к 17-му году, как вы думаете, в нынешних условиях снижение цен на нефть, будете ли вы корректировать свой прогноз на этот год в 40-50 долларов?

- Я думаю, что нет. Сейчас летний период, он особый, надо отметить. Потому что спрос растет в этот период за счет того, что более теплый период – кондиционеры больше потребляют энергии, и мы видим сегодня, что более-менее рынок был сбалансирован, в том числе из-за тех событий, которые происходили в Канаде пожары были, в Нигерии, в Ираке трубопроводная инфраструктура не работала. Сейчас по мере восстановления этой добычи в принципе опять восстанавливается переизбыток над предложением, поэтому цены колеблются в периоде между 40-50 долларами. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, многое зависит от разных ситуаций, от форс-мажоров. Если говорить о фундаментальных факторах, то они конечно сейчас не позволяют говорить о том, что цены будут выше 50 долларов.

- Александр Валентинович, спасибо вам большое за это интервью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак о сотрудничестве с

Поделитесь с друзьями: