InvestFuture

Комиссионные от инвестсделок в РФ выросли на 53%

Прочитали: 463

Объем комиссионных вознаграждений за инвестиционно-банковскую деятельность в России в первом полугодии 2016 г. составил $128,3 млн. Это на 53% больше по сравнению с первой половиной 2015 г. – самое сильное начало года по выплатам в российских компаниях начиная с 2014 г., отмечается в обзоре Thomson Reuters и Freeman Consulting.

Лидером среди инвестиционных банков по выплатам стал Sberbank CIB; "Газпромбанк" (с долей рынка в 12,5%) спустился со второго на третье место.

Наиболее сильный спад по сравнению с прошлым годом наблюдается в объеме комиссий от андеррайтинга операций на рынках заемного капитала — на 32% (до $28,0 млн).

Тройка лидеров на рынке заемного капитала в первом полугодии 2016 г. была представлена "ВТБ Капиталом" (16 эмиссий, доля рынка около 40%), "Газпромбанком" (15 эмиссий, доля рынка 20%) и Sberbank CIB (9 эмиссий, доля рынка 9%).

Объем комиссий за синдицированное кредитование составил $54,7 млн — что в четыре с лишним раза больше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Объемы выплат за консультативные услуги по сделкам в сфере слияний и поглощений снизились всего на 6% (до $20,3 млн), а комиссии от андеррайтинга операций на рынках акционерного капитала увеличились более чем в два раза, составив $25,4 млн.

Объявленный объем сделок слияний и поглощений с участием российских активов достиг $7,9 млрд за первое полугодие текущего года. Это на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

США и Китай лидируют

Лидирующие позиции в рейтинге наиболее привлекательных стран для сделок слияний и поглощений занимают США (доля рынка 43,2%), Китай (доля рынка 17,3%) и Франция (доля рынка 3,9%); Россия оказалась на 24-м месте с 823 завершенными сделками — это 0,5% от общей доли рынка.

Объем сделок в области слияния и поглощения с участием российских активов за первое полугодие 2016 г. вырос почти в три раза (до $3,6 млрд) в сравнении с первым полугодием 2015 г.

Объем сделок слияний и поглощений, заключенных российскими компаниями с участием зарубежных, значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшая активность наблюдалась в энергетическом секторе: здесь было заключено 76 контрактов на общую сумму $4,7 млрд. Сделки в энергетическом секторе составили 60% от общего объема сделок слияния и поглощения с участием российских компаний за первое полугодие 2016 г.

Rothschild успешней остальных в России

Лидером в консультациях по сделкам слияний и поглощений с участием российских активов в первой половине 2016 г. стала группа компаний Rothschild. Ее доля на рынке составила 18,8%. Deutsche Bank и Sberbank CIB заняли второе и третье места с долями 6,4% и 6,2%, соответственно.

Крупнейшую сделку слияний и поглощений в 2016 г. осуществила инвестиционная группа, в составе которой Oil India Ltd, Bharat Petroleum Corp Ltd и Indian Oil Corp Ltd. Предметом сделки стало приобретение 23,9% акций ЗАО "Ванкорнефть", предприятия по добыче сырой нефти и природного газа.

Эмиссия долевых ценных бумаг и конвертируемых в акции ценных бумаг в России составила $707,2 млн за первое полугодие 2016 г. (шесть предложений), сократившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это самый низкий показатель по выпуску ценных бумаг на российских рынках акционерного капитала за первое полугодие начиная с первой половины 2012 г. Тройка домицилированных лидеров по денежным поступлениям на рынке развивающихся компаний представлена Goldman Sachs (доля рынка 19,5%), JP Morgan (доля рынка 18,9%) и UBS (доля рынка 11,8%).

Рынок долгового капитала не растет

На рынках долгового капитала в результате 49 сделок, заключенных в первом полугодии 2016 г., были выпущены долговые инструменты на сумму $8,6 млрд. Спад составил 41% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Это самый низкий показатель по эмиссии долговых обязательств от российских компаний за первое полугодие начиная с 2006 г. В 2016 г. министерство финансов Российской Федерации осуществило крупнейшую в году эмиссию облигаций на сумму $1,75 млрд.

На энергетическую отрасль пришлось 11 сделок — 27% от объема рынка заемного капитала, далее идут административное управление (23%) и промышленность (18%).

"ВТБ Капитал" возглавил рейтинг эмиссии российских долговых инструментов в первом полугодии 2016 г. (на сумму $3,4 млрд с долей рынка 39,4%). "Газпромбанк" и "Сбербанк" заняли второе и третье место, соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Комиссионные от

Поделитесь с друзьями: