InvestFuture

Покупателю "Роснефти" запретят сделку с BP

Прочитали: 554

Одним из условий для покупателей госдоли в размере 19,5% "Роснефти" станет запрет на заключение акционерного соглашения с BP, владеющей 19,75% акций российской нефтекомпании. Сейчас у ВР нет блокпакета, а при заключении акционерного соглашения ВР и новый акционер могут вмешиваться в управление компанией.

ВР принимать участия в торгах не собирается. После приватизации у государства через "Роснефтегаз" останется 50% плюс 1 акция.

Правительство также установило несколько квалификационных требований к покупателям: нельзя будет продавать пакет в течение трех лет, к тому же новый акционер должен будет заключить соглашение, которое обяжет его голосовать за кандидатов от государства в совет директоров "Роснефти", рассказали изданию "Ведомости" два федеральных чиновника и инвестор, интересовавшийся приватизацией госкомпании.

Также претендент должен подтвердить потенциал синергии своих активов и "Роснефти" и создания добавленной акционерной стоимости за счет привлечения инвесторов.

Изначально договаривались о том, что потенциальный покупатель не должен иметь какого-либо конфликта интересов, отсюда и появилось понимание необходимости такого соглашения, объясняет один из чиновников. Это изначально был консенсус и менеджмента, и чиновников.

Правительство собирается продать долю в "Роснефти" до конца года. Впрочем, есть вероятность, что правительство не успеет, сказал 5 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев. В течение нескольких недель ожидаются предварительные предложения консультанта по инвесторам, желающим принять участие в сделке, и срокам ее проведения, сказал представитель Минэкономразвития: "Затем эта информация будет изучена Минэкономразвития и направлена в правительство для принятия соответствующих решений".

За 19,5% в "Роснефти" государство планирует получить не менее 700 млрд руб. В понедельник на Московской бирже этот пакет стоил 679 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Покупателю

Поделитесь с друзьями: