InvestFuture

Золото снова в центре внимания

Прочитали: 562

Интерес к золоту не спадает, да цены на драгоценный металл находятся вблизи многомесячных максимумах. Причина - мощнейший спрос со стороны инвесторов.

В свежем докладе Всемирного совета по золоту говорится, что спрос на "желтый металл" вырос во II квартале на 141%. Инвесторы крайне тревожно воспринимают текущую ситуацию на мировых рынках и выбирают золото в качестве наиболее безопасного актива.

Плюс ко всему наблюдается сокращение предложения. Промышленное производство за отчетный период сократилось на 3%, а ювелирное - и вовсе на 14%.

Таким образом, за полгода мировая добыча золота составила 1,55 тыс. тонн, при этом инвесторы купили 1064 тонны, то есть порядка 60%. Наибольшим спросом традиционно пользуются золотые монеты Eagle, которые легко можно приобрести в США. Спрос на них вырос на 84%, а в абсолютном выражении - почти на 500 тонн.

Ищут способы купить драгоценный металл и в Китае, но там статистика приводится исходя из запросов на возможные варианты приобретения.

Кстати, традиционно активно ведут себя инвесторы, использующие для вложений биржевые фонды ETF. Активы этих фондов выросли почти на $100 млрд, то есть куплено было порядка 580 тонн золота.

Мы уже неоднократно отмечали, что сейчас многие облигации в мире имеют отрицательную доходность, рынки акций находятся на экстремально высоких уровнях и никак не соответствуют положению дел в экономике. Виной всему масштабные денежные вливания монетарных властей, а также геополитическая нестабильность.

Инвесторы чувствуют угрозу и не хотят рисковать своими деньгами, поэтому и выбирают проверенный временем актив. В этом году эти вложения имеют отличную отдачу. С начала января котировки на металл выросли почти на 30%, то есть больше, чем многие фондовые индексы и облигации.

Немаловажную роль играют и предстоящие выборы в США, и пока интрига сохраняется. После неожиданных итогов британского референдума уже мало кто может сказать, каким будет результат этих выборов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото снова в центре

Поделитесь с друзьями: