InvestFuture

ЕЦБ намекнул на принятие новых мер в сентябре

Прочитали: 429

Чиновники Европейского Центрального банка заявили, что волна неопределенности в глобальной экономике требует "тщательного мониторинга" ситуации, намекая на то, что в следующем месяце регулятор может принять меры, если инфляция и экономический рост не ускорятся.

Как отмечается в протоколе июльского заседания ЕЦБ по монетарной политике, восстановление экономики еврозоны продолжается, но существует несколько угроз для экономического роста. Среди негативных факторов названы последствия решения Великобритании покинуть ЕС и состояние банков в регионе.

Протокол указывает на то, что совет управляющих может сохранять ультрамягкую денежно-кредитную политику в течение длительного времени, чтобы противодействовать факторам, которые препятствуют восстановлению экономики валютного блока.

"В текущих условиях повышенной неопределенности, по-прежнему низких темпов роста экономики и зарплат, а также ценового давления, потребуется обсуждение тенденции заработной платы, инфляционных ожиданий, направления денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу и временного горизонта, в течение которого стимулирующая денежно-кредитная политика будет оставаться оправданной", - говорится в протоколе.

По мнению ряда аналитиков, новые меры могут быть приняты уже на следующем заседании ЕЦБ в начале сентября. Среди наиболее вероятных мер - продление срока действия программы количественного смягчения. На заседании 21 июля Совет управляющих ЕЦБ заявил, что программа ежемесячной скупки активов на €80 млрд будет действовать до конца марта 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

Некоторые эксперты полагают, что ЕЦБ может смягчить правила, определяющие, какие облигации могут быть куплены в рамках программы QE. Тем не менее в протоколе июльского заседания нет указания на то, как эти правила могут быть смягчены. В "минутках" лишь говорится, что в отсутствие свидетельств того, как отрицательные факторы влияют на еврозону, "было высказано общее мнение среди членов, что было бы преждевременно обсуждать возможные реакции денежно-кредитной политики на данном этапе".

В то же время в "минутках" подчеркивается озабоченность ЕЦБ по поводу здоровья банков еврозоны.

Хотя финансовые рынки пережили потрясения из-за решения Великобритании выйти из ЕС, цены на акции финансовых компаний остаются волатильными, и они по-прежнему ниже уровней, которые наблюдались до референдума.

"Отчасти это может быть связано с вероятным прямым влиянием итогов референдума, однако это также отражает сохраняющуюся низкую рентабельность банков, которая в том числе связана с продолжительным периодом лишь умеренного роста и низких процентных ставок, а также давние проблемы, связанные с высоким уровнем невозвратных кредитов в некоторых частях банковской системы еврозоны, что продолжает оказывать давление на балансы банков", - сказано в протоколе.

Несмотря на то что инфляция в еврозоне ускорилась в последние месяцы, главный экономист ЕЦБ Питер Прат заявил, что "базовое ценовое давление по-прежнему не имеет явной тенденции к увеличению и остается источником обеспокоенности".

Ссылки по теме Инфляция в еврозоне ускорилась в июле до 0,2% ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне ЕЦБ раскрыл детали скупки активов В сентябре ЕЦБ также опубликует обновленные прогнозы для еврозоны. Согласно июньским прогнозам рост экономики составит 1,6% в этом году и 1,7% в 2017 и 2018 гг. Инфляция составит всего 0,2% в 2016 г., но ускорится до 1,3% в 2017 г. и достигнет 1,6% в 2018 г.

По итогам июльского заседания ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ намекнул на принятие

Поделитесь с друзьями: