InvestFuture

GS: Китай успешно трансформирует свою экономику

Прочитали: 428

Аналитики банка Goldman Sachs считают, что всем, кто ищет убедительные доказательства восстановления экономики Китая, стоит отвлечься от макроэкономических данных и сфокусироваться на микроэкономике.

Инвестиционный банк в своем отчете подробно объяснил, почему изменения в структуре экспорта и потребления сырьевых товаров являются наиболее яркими показателями того, что Пекин успешно движется к новой экономической модели – модели потребления.

"Несмотря на то что доля экспорта в ВВП в Китае сегодня находится на уровне середины 1990-х годов, существенно изменились виды товаров, экспортируемых Китаем", - отмечают аналитики банка.

В 1995 г основными категориями товаров, предназначенных для экспорта, были обувь, одежда, игрушки. В 2014 г. – телекоммуникационное оборудование, машины для автоматической обработки данных, катодные клапаны, мебель и ювелирные изделия.

"Уровень потребления сырьевых товаров иным способом отражает восстановление баланса в экономике Китая, так как изменения в потреблении могут выявить изменения и в основных видах экономической деятельности", - говорится в отчете.

В последние годы повысился интерес к товарам "новой модели экономики": соевым бобам, никелю, бензину. В то же время при "старой экономике" относительно стабильным был экспорт пшеницы, стали и дизельного топлива.

Соевые бобы часто используются в качестве корма для животных в странах с высоким уровнем спроса на мясо и молочные продукты, никель применяется для изготовления нержавеющих сплавов для промышленных и потребительских товаров, бензин, топливо для реактивных двигателей и сжиженный нефтяной газ являются лучшими показателями уровня потребления, чем такие продукты, как, например, топливо и мазут.

"Резкий рост доли инвестиций в ВВП в Китае за последние 35 лет сопоставим с опытом Японии и опытом четырех азиатских тигров (Гонконгом, Сингапуром, Южной Кореей и Тайванем) с аналогичным уровнем дохода. Доля инвестиций в ВВП не снизится, пока значительно не увеличится уровень дохода по сравнению с нынешним", - считают аналитики.

Инвестиционный банк также развеял иллюзии по отношению к "индексу Ли Кэцяна". Получивший свое название в честь премьера Ли Кэцяна индекс отслеживает динамику экономики страны и состоит из трех составляющих: электроэнергии, железнодорожных перевозок и банковского кредитования.

Как отметили аналитики Goldman Sachs, индекс не позволяет отследить переход от старой экономической модели к новой.

Объем железнодорожных пассажирских перевозок превысил объем грузовых железнодорожных перевозок, объем электроэнергии, потребляемый промышленными предприятиями и домохозяйствами, превысил объем электроэнергии, потребляемой первичной и вторичной отраслями, а рынки акций и облигаций приобретают все больше значения в обеспечении кредитов по отношению к банковскому кредитованию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GS: Китай успешно

Поделитесь с друзьями: