InvestFuture

Приватизацию "Совкомфлота" могут перенести на 2017 г

Прочитали: 552

Российский кабмин рассматривает возможность отложить приватизацию одной из крупнейших судоходных компаний "Совкомфлот" на 2017 г., передает Rambler News Service со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Такое решение может быть принято после переноса приватизации принадлежащих государству акций "Башнефти". Кроме того, могла повлиять и позиция самой компании, предполагает источник.

Другой источник считает, что вопрос все еще находится на рассмотрении, однако во внимание будут приниматься результаты выборов в США и связанная с ними реакция рынков. Так что технически пакет акций "Совкомфлота" можно будет продать в конце 2016-начале 2017 гг.

В настоящее время государству принадлежит 100% акций "Совкомфлота", продать планируется пакет в 25% минус одна акция. Также известно, что акции компании в рамках приватизации могут быть размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Напомним, что 16 августа стало известно, что правительство РФ приняло решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок. Принятое председателем правительства Дмитрием Медведевым решение одобрил президент РФ Владимир Путин.

Ссылки по теме Шувалов: сперва продажа "Роснефти", затем "Башнефти" Среди основных причин решения правительства отменить продажу "Башнефти" в этом году значились неблагоприятная текущая конъюнктура рынка, наличие других доступных к реализации госактивов.

Помимо этого, губернатор Башкирии Рустэм Хамитов предложил не торопиться с проведением приватизации или снизить выставляемую на продажу госдолю с 50,08% до 25% акций, чтобы компания выполнила социальные обязательства в регионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Приватизацию

Поделитесь с друзьями: