InvestFuture

RBS вводит отрицательную ставку по депозитам

Прочитали: 434

Royal Bank of Scotland (RBS) с понедельника начнет взимать с ряда крупных корпоративных клиентов проценты за хранение средств на депозитах, сообщает Financial Times. RBS станет первым британским банком, вводящим отрицательную процентную ставку по депозитам для своих клиентов.

Клиенты инвестиционного подразделения банка получили письменное уведомление о введении отрицательной ставки с 22 августа. Эта мера коснется клиентов RBS, торгующих фьючерсами и опционами и использующих средства на депозитах в банке в качестве обеспечения при совершении сделок, сообщил источник FT. По его словам, RBS предложил клиентам использовать в качестве обеспечения в сделках ценные бумаги, чтобы избежать расходов.

В обращении к клиентам RBS отметил, что процентные ставки, которые служат ориентиром для ставок банковских продуктов в ряде валют, являются отрицательными.

"До настоящего времени минимальным был нулевой уровень ставки по депозитам в банке, но настал момент, когда мы не можем удерживать его", - сообщил банк своим клиентам.

В результате сложившейся ситуации в плане процентных ставок "мы введем отрицательные ставки", отмечается в сообщении.

В июле RBS и его дочерний банк Natwest предупредили, что могут потребовать от клиентов уплаты процентов за хранение средств на банковских счетах, если Банк Англии снизит базовую процентную ставку до отрицательного уровня.

Банк Англии 4 августа снизил процентные ставки с 0,5% годовых до рекордно низкого уровня - 0,25%, а также перезапустил программу количественного смягчения.

Как сообщалось в заявлении, опубликованном по итогам заседания, большинство руководителей ЦБ ожидают снижения ставки до уровня, близкого к нулевому, до конца 2016 г.

Подразделение RBS - ирландский Ulster Bank, ориентиром для продуктов которого является ставка Euribor, - уже взимает проценты за хранение средств на депозитах с крупных корпоративных клиентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
RBS вводит отрицательную

Поделитесь с друзьями: