InvestFuture

Агентство Fitch понизило прогноз по рейтингу Турции

Прочитали: 419

Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по долгосрочному рейтингу Турции со "стабильного" до "негативного" на уровне "ВВВ-", говорится в пресс-релизе Fitch.

Одной из причин такого решения стала неудавшаяся попытка госпереворота в Турции в июле 2016 г., из-за чего увеличились "риски для политической стабильности".

В агентстве также отметили, что в стране ухудшились условия безопасности "вне контекста, связанного с мятежом", здесь речь идет о террористических актах в Стамбуле и Анкаре. На экономическую производительность будет негативно влиять политическая неопределенность в стране, считают аналитики Fitch.

22 июля после попытки военного госпереворота в Турции, которая окончилась неудачей, Fitch изменило кредитный рейтинг страны на одну позицию с уровня "BBB" до "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

Помимо этого, рейтинг Турции изменило агентство S&P: с "BB+" до "BB" c "негативным" прогнозом. Были изменены также долгосрочный (до "BB+" с "BBB-") и краткосрочный суверенные рейтинги (с "A-3" до "B"). В S&P посчитали, что провалившийся переворот усилил "поляризацию политического ландшафта Турции, еще серьезнее нарушив систему институциональных сдержек и противовесов".

Третье крупнейшее рейтинговое агентство - Moody’s - также решило пересмотреть рейтинг Турции, однако пока не определилось с новой оценкой. Обзор планируется завершить в течение 90 дней с 18 июля 2016 г., когда рейтинг и был поставлен на пересмотр.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля, когда представители армии попытались захватить власть при помощи военной техники и оружия. Был расстрелян отель, где находился президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, но самому турецкому лидеру удалось скрыться.

В ходе столкновений между путчистами и сторонниками власти погибли более 240 человек. После окончательного подавления мятежа власти начали масштабные чистки и провели множество арестов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Агентство Fitch понизило

Поделитесь с друзьями: