InvestFuture

Нефть рухнула после выхода данных по запасам в США

Прочитали: 527

Цены на нефть рухнули на 3,5%. Поводом стала публикация статистики по запасам от американского Минэнерго.

Запасы нефти в стране выросли на 2,3 млн баррелей и достигли отметки 526 млн. Почти на полтора миллиона бочек выросли запасы дистиллятов. Связано это с падением спроса со стороны НПЗ. Показатель снизился на 64 тыс. баррелей и стал минимальным с начала автомобильного сезона.

Собственно, именно поэтому импортируемую в страну нефть пришлось складывать в хранилища. Отметим также, что импорт нефти в США вырос до максимума с сентября 2012 г.

Не вдохновило трейдеров даже сокращение запасов бензина на 700 тыс. и, самое главное, снижение добычи, которая сократилась на 60 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, в Штатах уже несколько месяцев наблюдается рост числа буровых установок, на фоне чего многие ожидали увеличения и самой добычи. Пару недель назад эти ожидания подтвердились: тогда добыча выросла сразу на 150 тыс. баррелей, но затем этот рост почти полностью был нивелирован.

Любопытно, что столь сильное падение нефтяных цен проигнорировал рубль.

По итогам дня котировки доллара и евро на Московской бирже практически не изменились. Эксперты уверены, главная причина - грамотная политика Центробанка. Во вторник регулятор провел депозитный аукцион, целью которого было изъятие излишков ликвидности у банковского сектора. Ну а вчера свободные средства на себя отвлек аукцион Минфина по размещению ОФЗ. Кстати, аукцион прошел на ура. Спрос почти в 2 с половиной раза превысил предложение, составив 36 млрд руб. при предложении в 15 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть рухнула после

Поделитесь с друзьями: