InvestFuture

Япония опровергла планы покупки доли "Роснефти"

Прочитали: 384

Министр торговли Хиросигэ Секо в пятницу опроверг сообщение газеты Nikkei о том, что Япония может купить за $10 млрд долю в российской госкомпании "Роснефть", передает Reuters.

Публикация состоялась в преддверии встречи в этот же день японского премьера Синдзо Абэ и российского лидера Владимира Путина на бизнес-форуме во Владивостоке.

Япония предложит России широкое партнерство в энергетике, включая вложение почти $10 млрд в российскую госкомпанию "Роснефть", написала газета. Секо назвал статью не соответствующей истине.

Министр, которому Абэ отдельно поручил курировать экономическое партнерство с Россией, будет сопровождать премьера в поездке во Владивосток.

Лидеры стран собираются обсудить более тесную кооперацию в таких сферах, как энергетика и технология.

Япония надеется укрепить экономические контакты и создать почву для прорыва в разрешении длящегося десятки лет территориального спора вокруг островов.

О чем написала Nikkei? Газета написала, что японское министерство экономики, торговли и промышленности рассматривает возможность потратить 1 трлн иен ($9,7 млрд) на 10% акций "Роснефти".

Инвестиции в "Роснефть" в размере 1 трлн иен должны быть сделаны через Национальную корпорацию нефти, газа и металла Японии, имеющую государственную поддержку.

"Кроме того, Япония рассмотрит совместные проекты по разработке месторождений нефти и газа в Восточной Сибири и Дальнем Востоке и попытается договориться о техническом сотрудничестве в выводе из работы АЭС в Фукусиме, где произошла авария в 2011 году", - отмечается в статье.

Путин планирует в конце года посетить Японию.

Токио присоединился к санкциям союзников по "Большой семерке" - США и других западных стран в 2014 г., но добивается расположения России на фоне растущей мощи Китая.

Встреча двух лидеров Президент РФ Владимир Путин 2 сентября проводит встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Планируется обсудить реализацию доверенностей, достигнутых Путиным и Абэ на переговорах в Сочи 6 мая 2016 г., обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах", - отметили в кремлевской пресс-службе.

"Среди основных тем - осуществление крупных инвестиционных проектов и запуск новых совместных инициатив. Также лидеры предметно рассмотрят актуальные международные и региональные проблемы", - говорится в сообщении.

Встреча с японским премьер-министром проходит в рамках рабочей поездки Путина в Приморский край с 1 по 3 сентября.

По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, сначала переговоры пройдут в узком составе, а затем состоятся переговоры в расширенном формате в виде рабочего обеда.

На встрече в узком составе лидеры затронут вопросы развития двусторонних отношений, а также чувствительные вопросы международной проблематики.

На переговорах в расширенном составе будут присутствовать министры и представители бизнеса обеих стран.

Ушаков рассказал, что от российской стороны во встрече принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров, главы Минпромторга, Минэнерго и Минэкономразвития Денис Мантуров, Александр Новак и Алексей Улюкаев, глава Роснефти Игорь Сечин, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев, глава "РусАла" Олег Дерипаска, глава "Ренова" Виктор Вексельберг.

Сотрудничество на Дальнем Востоке На встрече с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа Владимир Путин заявил, что считает возможным обсудить налаживание поставок топлива Японии с проекта "Ямал СПГ".

"Если японская сторона заинтересована в получении продукта, то, я думаю, что здесь нужно просто вместе сесть и как следует подумать о логистике", - сказал Путин, предположив, что такие поставки можно наладить по Северному морскому пути (СМП) в определенное время года "или это можно делать по свопу вполне".

"Здесь есть варианты", - заключил глава государства.

Он отметил, что логистика этого проекта нацелена на Европу и другие регионы, но и с Японией "можно работать" через своповую схему.

"Здесь мы можем договориться с кем угодно: "Газпром" может, допустим, поставлять в одном направлении, а вы можете получать соответствующие квоты по другому", - обратился Путин к представителю японского бизнеса.

"Можно договариваться и с другими производителями, можно с Катаром договариваться; это предмет таких вот серьезных переговоров и расчетов, но мы готовы к этому, и мы здесь не видим никаких проблем", - еще раз обратил внимание российский лидер.

В целом реализацию проекта "Ямал СПГ" Путин назвал достаточно успешной.

"На удивление - потому что условия суровые арктические, но все идет по плану, без всяких сбоев", - констатировал президент РФ.

Путин также отметил, что из всего сжиженного природного газа, который добывается в РФ на Сахалине, 70% идет на японский рынок.

"Мы знаем потребности Японии, понимаем проблемы, связанные с ядерной энергетикой. Мы готовы к этому сотрудничеству, в том числе и по развитию, если потребуется, портовой инфраструктуры, потому что при транспортировке сжиженного газа - там есть свои особенности - требуются дополнительные инвестиции", - подчеркнул президент РФ.

"Есть и идеи по "Сахалину - 3", в целом мы тоже это поддерживаем, вопрос только в договоренности между участниками экономической деятельности", - заключил Путин.

Президент также поддержал идею предоставить государственные субсидии на сертификацию экспортной продукции.

"Мы будем думать над тем, как эти деньги раздобыть. Я согласен, это реальный вопрос, который надо решить", - сказал Путин на встрече с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, этот вопрос может быть решен уже в этом году путем переориентации мер поддержки, которые менее востребованы, на более приоритетные направления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония опровергла планы

Поделитесь с друзьями: