InvestFuture

Путин о нефтеактивах: кто больше даст, тот и купит

Прочитали: 402

Президент РФ Владимир Путин в интервью информационному холдингу Bloomberg заявил, что приватизируемые госпакеты "Роснефти" и "Башнефти" будут проданы тому, кто больше предложит. Это единственное условие. Продажа "Башнефти" - вторична.

Представитель холдинга Дж.Миклетвейт сообщил российскому лидеру, что, по информации Bloomberg, "Роснефть" готова купить за $5 млрд половину "Башнефти", но ей могут не разрешить, поскольку в ней велико госучастие.

Путин заявил в ответ, что "Роснефть", строго говоря, не является государственной компанией. Давайте не будем забывать, что часть принадлежит компании BP". Но с другой стороны, поскольку "контрольный пакет находится у государства, наверное, это всё‑таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию".

Это одна позиция российских властей.

"А вторая заключается в том, что в конечном‑то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса, - отметил Путин. - И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них, но пока это не актуально, поскольку правительство приняло решение приватизацию "Башнефти" отложить".

Путин подчеркнул, что "российскому государству нет необходимости держать такие крупные пакеты, и мы намерены обязательно реализовать наши планы. Вопрос не в том, что хотим мы этого или не хотим, вопрос в том, целесообразно или нет и в какой момент. В целом это целесообразно хотя бы с одной точки зрения – с точки зрения структурных изменений в самой экономике. Государства, действительно, слишком много, может быть, сегодня в экономике России, но делать это на падающем рынке даже с точки зрения фискальных интересов не всегда целесообразно. Поэтому мы подходим аккуратно, но наш тренд с точки зрения приватизационных процессов и постепенного ухода государства из определённых активов остаётся неизменным".

Приватизация "Башнефти" отложена, "Роснефти" - готовится

"Мы сейчас активно занимаемся подготовкой приватизации части пакета самой "Роснефти". Это лучшее подтверждение того, что мы своих кардинальных планов не поменяли", - заявил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин о нефтеактивах:

Поделитесь с друзьями: