InvestFuture

Инфляция в Великобритании оказалась ниже прогнозов

Прочитали: 550

Потребительские цены в Великобритании в августе 2016 г. выросли на 0,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

По сравнению с июлем цены повысились на 0,3%.

Эксперты в среднем ожидали более значительного роста цен: на 0,7% в годовом выражении и на 0,4% по сравнению с июлем.

В июле в стране была зафиксирована годовая инфляция на уровне 0,6%, относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,1%.

Цены без учета стоимости продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (индекс CPI Core) в августе выросли на 1,3%, как и в июле. Аналитики ожидали повышения показателя на 1,4%.

Цены на продукты питания в августе выросли на 0,5% относительно предыдущего месяца, алкоголь подорожал на 0,2%, табачные изделия - на 1%, одежда и обувь подскочили в цене на 1,5%.

Розничные цены (индекс RPI) в августе выросли на 1,8% в годовом выражении и на 0,4% относительно июля. Индекс RPI используется британскими работодателями при переговорах о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

По данным ONS, темпы роста цен на жилье в Великобритании в июле замедлились до 8,3% в годовом выражении с пересмотренных 9,7% в июне.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 г. Следующее заседание Центробанка состоится 14-15 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в

Поделитесь с друзьями: