InvestFuture

Прибыль банков в России растет, активы снижаются

Прочитали: 411

Активы российских банков за январь-август 2016 г. снизились на 4,0%, одновременно совокупный объем кредитов экономике сократился на 4,2%, прибыль выросла более чем в 7 раз, сообщил ЦБ РФ в четверг.

Кредиты нефинансовым организациям снизились на 5,6%. Кредиты физическим лицам увеличились на 0,1%, сообщается в обзоре Банка России "О динамике развития банковского сектора".

Кредитные организации продолжают наращивать финансовый результат: за январь-август 2016 г. ими получена прибыль в размере 532 млрд рублей (за аналогичный период 2015 года – 76 млрд рублей).

Замедление роста рисков находит отражение в динамике резервов на возможные потери: с начала года они увеличились на 7,3%, или на 397 млрд рублей (за аналогичный период 2015 года – на 23,2%, или на 939 млрд рублей).

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за август вырос на 2,3%, а по розничному портфелю – на 1,1%.

В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям вырос с 6,8 до 7,1%, а по розничным кредитам – не изменился (8,6%).

Объем требований кредитных организаций к Банку России (по депозитам и корреспондентским счетам) увеличился за август на 19,3%, а доля этих требований в активах банковского сектора – с 2,3 до 2,8%.

Выросли объемы МБК, предоставленных банкам-резидентам, (на 0,6%), тогда как предоставленные банкам-нерезидентам сократились на 6,1%.

Портфель ценных бумаг за август уменьшился на 2,6%; долговые ценные бумаги, занимающие 82% портфеля, сократились на 3,0%.

Объем вкладов населения уменьшился за август на 0,3% до 23,4 трлн рублей. С начала 2016 года объем вкладов вырос на 0,7%.

Вследствие стабильной динамики основных показателей экономической активности продолжилось расширение потребности бизнеса в ресурсах: объем депозитов и средств на счетах организаций сократился за август на 1,4% до 24,5 трлн рублей. За восемь месяцев 2016 года сокращение показателя составило 9,4%.

Сокращение устойчивой потребности у кредитных организаций в привлечении ликвидности за счет операций с Банком России привело к сокращению объема заимствований у Банка России за месяц на 11,2%, одновременно объем депозитов, размещенных в кредитных организациях Федеральным Казначейством, – увеличился в 1,3 раза.

Удельный вес средств, привлеченных от Банка России, в пассивах сократился за август с 3,4 до 3,0%, а средств от Федерального Казначейства – вырос с 0,8 до 1,0%.

Значительное укрепление курса рубля по отношению к доллару США в августе оказало существенное понижающее влияние на динамику номинальных показателей банковского сектора. За август активы банковского сектора сократились на 0,4% до 79,7 трлн рублей.

Сходная динамика по кредитам экономике: в августе они в номинальном выражении сократились на 0,5%. При этом кредиты нефинансовым организациям в августе снизились на 0,9%. Кредиты физическим лицам демонстрировали положительную динамику и в номинальном выражении, и с корректировкой на укрепление рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль банков в России

Поделитесь с друзьями: