InvestFuture

Экономике США мешает политическая система

Прочитали: 441

Сбои в политической системе Америки стали самой большой угрозой для будущей экономической конкурентоспособности, свидетельствует новое исследование Гарвардской школы бизнеса (Harvard Business School).

Среднегодовые темпы роста на уровне 1,6% в настоящее время значительно отстают от любого другого этапа восстановления начиная с 1940- годов.

Согласно исследованию, экономические показатели достигли своего пика еще в 1990-е годы, а с тех пор постепенно снижаются.

Хотя многие экономисты считают нынешние проблемы наследием финансового кризиса, они носят более долгосрочный и структурный характер.

Основные барьеры, вывяленные для бизнеса, находятся в сфере государственной политики, в том числе реформа налогового кодекса, регулятивные нормы и инфраструктура США.

Около 50% опрошенных выпускников Гарвардской школы бизнеса ожидают дальнейшего снижения конкурентоспособности в течение ближайших трех лет, по сравнению с 30% тех, кто ожидает улучшения. Бизнес-среда выглядит для небольших компаний хуже по всем направлениям, по сравнению с крупными.

Профессор Harvard Business School Ян Ривкин отмечает, что политическая дисфункция является единственным препятствия для конкурентоспособности США.

Это означает, что вина на слишком медленном росте экономики и проблемах компаний лежит на федеральном правительстве.

Распад политического сотрудничества в Конгрессе в последние годы зашел слишком далеко. Неоднократные длительные споры и разногласия по ключевым вопросам, включая повышение потолка долга, мешают эффективному управлению.

Корпоративный сектор все же надеется на некоторые улучшения после выборов нового президента. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон обещают увеличить расходы на инфраструктуры, и это может быть хорошим знаком.

Политики должны стремиться реформировать корпоративное налогообложение, в том числе снижать ставки, ослаблять иммиграционные барьеры для высококвалифицированных специалистов.

Преимуществом Америки является то, что многие из препятствий на пути повышения конкурентоспособности могут быть преодолены относительно легко. Например, США могут быстро реформировать налоговый кодекс, если Белый дом решится на это.

Подавляющее большинство выпускников бизнес-школы считают, что политическая система препятствует росту. Около 56% демократов, 82% республиканцев и 74% «безпартийных» опрошенных придерживаются этой точки зрения.

«Американская политическая система теперь угрожает американской экономике, и наоборот. Нам нужно трезво взглянуть на сильные и слабые стороны экономики США», - добавляет Ривкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономике США мешает

Поделитесь с друзьями: