InvestFuture

Российский рынок привлекает международных инвесторов

Прочитали: 586

Российский рынок продолжает притягивать международных инвесторов. Приток свежих денег за последнюю неделю оказался в четыре раза больше, чем неделей ранее.

Так, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), общие вложения в фонды, ориентированные на Россию, за прошедшую неделю составили более $18 млн. Это, как мы уже сказали, примерно в четыре раза больше, чем неделей ранее. За последние семь недель фонды, ориентированные на Россию, привлекли $270 млн.

Стоит отметить, что российский рынок стал одним из лидеров среди emerging markets. Больше средств смог привлечь только китайский рынок - почти $160 млн. В Турцию и ЮАР инвесторы вложили $17 и $4 млн соответственно. Ну а суммарно развивающиеся рынки привлекли $580 млн, но эта цифра значительно меньше, чем была на прошлой неделе. Тогда, напомним, фонды emerging markets привлекли $1,8 млрд.

Стоит отметить, что подавляющая часть средств (порядка 80%) поступает в так называемые биржевые фонды ETF, которые являются спекулятивным инструментом, а значит могут выйти из рынка так же быстро, как и вошли.

Именно поэтому говорить о долгосрочном интересе к рынкам развивающихся стран пока не приходится, что также вполне объяснимо. На этой неделе состоится заседание Федеральной резервной системы, где наконец станет ясно, что же решил американский регулятор.

Рынок в последнее время очень нервно реагирует на любые заявления представителей Федрезерва и на макроэкономическую статистику из США. На прошлой неделе, например, инвесторы уже вроде бы потеряли веру в повышение ставки, но в конце недели вышла статистика по инфляции, которая оказалась максимальной за несколько лет. Конечно, рынок отреагировал ростом доллара, так что интрига по-прежнему сохраняется.

В случае ужесточения денежно-кредитной политики, конечно, велика вероятность, что начнется масштабный отток с рынков развивающихся стран.

Напомним также, что совсем недавно российский рублевый индекс ММВБ достиг исторического максимума в 2063 пункта, правда затем наступила коррекция, которая совпала с очередным витком снижения цен на нефть. Баррель смеси Brent сначала достиг отметки $50, а затем ушел вниз и в моменте опускался ниже $46. Очевидно, что такая динамика на сырьевом рынке потянула за собой и российский рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский рынок

Поделитесь с друзьями: