InvestFuture

Fitch: дефицит бюджета России в 2016 г. - 3,9% ВВП

Прочитали: 406

Дефицит бюджета России составит в 2016 г. 3,9% ВВП, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch. Прогноз агентства выше официального прогноза Минфина (3,2-3,3% ВВП). В январе-августе дефицит бюджета составил 2,9% ВВП.

Fitch полагает, что правительство в 2017 г. сможет выполнить свою задачу - снизить дефицит на 1% до 2,8% ВВП. Прогноз Минфина менее оптимистичен: дефицит бюджета в 2017 г. составит 3,2% ВВП. Агентство в своих оценках исходит из прогноза среднегодовой цены нефти на уровне $45 за баррель в 2017 г. и $55 в 2018 г.

"Мы считаем, что существенная бюджетная экономия является достижимой, хотя некоторые меры, такие как дальнейшее реформирование пенсионной системы и социальных выплат, более низкие субсидии и более высокие налоги на доходы, будут иметь социальную цену. Обсуждения по поводу нового бюджетного правила, которое позволило бы сберегать нефтяные доходы при ценах выше определенного уровня, также могут возобновиться", - полагает Fitch.

Риски для рейтинга России ("BBB-", прогноз "негативный") сместились из области внешних финансов в область госфинансов, пишет Fitch. "Сохранение готовности сдерживать расходы и обеспечить эффективную среднесрочную бюджетную систему может обусловить позитивное рейтинговое действие. Отсутствие восстановления от рецессии в сочетании с существенным отходом от заявленных макроэкономических целей и задач фискальной политики было бы негативным рейтинговым фактором", - заключает агентство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch: дефицит бюджета

Поделитесь с друзьями: