InvestFuture

Банк Японии сменил ориентир монетарной политики

Прочитали: 618

Банк Японии по итогам сентябрьского заседания и масштабного пересмотра монетарной политики принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей. Вместо этого регулятор начнет таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на текущем уровне около 0%.

Рынок акций Японии положительно отреагировал на пересмотр денежно-кредитной политики. Фондовый индекс Nikkei 225 в ходе торгов во вторник вырос на 1,2%.

Курс иены снижается во всех основных валютных парах. В том числе иена снизилась на 0,7% к доллару США, на 0,9% к евро и фунту стерлингов.

ЦБ Японии при этом сохранил прежний ориентир увеличения денежной базы: регулятор продолжит скупать японские гособлигации на 80 трлн иен ($776 млрд) ежегодно.

Скупка гособлигаций продолжится до тех пор, пока инфляция в стране не ускорится до стабильных 2% в год. Банк Японии намерен добиться ускорения инфляции "в кратчайшие сроки", отмечается в сообщении регулятора.

По итогам заседания 20-21 сентября ЦБ Японии также оставил без изменений ставку по депозитам, сохранив ее на уровне минус 0,1% годовых.

После оценки денежно-кредитной политики Банк Японии взял курс на количественное и качественно смягчение (QQE) с контролем кривой доходности государственных облигаций. Пересмотр связан с тем, что регулятору не удалось достичь целевого показателя инфляции (2%), и теперь чиновники Банка Японии рассчитывают, что новый подход окажется эффективнее.

Для контроля кривой доходности гособлигаций запускаются новые рыночные операции Банка Японии, при этом ЦБ отказывается от ограничений срока обращения приобретаемых госбондов. В дальнейшем выкуп ценных бумаг может быть увеличен в случае необходимости.

Чрезмерное снижение доходности гособлигаций или сглаживание кривой доходности могут негативно повлиять на экономику, ухудшив доверия к ней, считают руководители ЦБ.

За контроль кривой доходности проголосовали семеро членов совета управляющих, двое проголосовали "против". За новые рыночные операции выступили восемь членов совета, один проголосовал "против".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии сменил

Поделитесь с друзьями: