InvestFuture

Бреммер: Саудовская Аравия может не выжить

Прочитали: 489

По мнению главы консалтинговой компании Eurasia Group Иэна Бреммера, Саудовская Аравия как самостоятельное государство может не выдержать конкуренции на мировой арене.

В интервью телеканалу Bloomberg Бреммер отметил, что модель существования Саудовской Аравии построена на найме иностранной рабочей силы, при этом в культуре Саудовской Аравии просто не принято задумываться о повышении собственной производительности труда.

Глава Eurasia Group заявил о том, что ближневосточное королевство может не справиться с теми вызовами, которые ему предстоит решить в ближайшее время и перестанет существовать как государство в долгосрочной перспективе.

– Оценивая текущую ситуацию в мире, какие страны или, возможно, главы стран являются поводом для беспокойства?

– В долгосрочной перспективе больше всего беспокойства у меня вызывает Китай, из-за размеров страны, численности ее населения. В краткосрочной перспективе меня больше беспокоит ситуация в Турции и Саудовской Аравии. Турция – из-за того, что власти страны чувствуют себя очень неуверенно, при этом население довольно сильно разделено. При этом Турция в целом находится в очень нестабильной геополитической ситуации.

Что касается Саудовской Аравии, то я просто не вижу, каким образом они могут быть конкурентоспособными, за счет чего в Саудовской Аравии будет расти производительность труда. Население страны превышает 30 миллионов человек, и при этом фактически большая его часть ничего не делает. Их молодежь живет с родителями и буквально сидит дома на диване, ничего не делая – в течение многих десятков лет. Это не та модель развития, которая позволяет говорить о какой-либо производительности труда, создании прибавочной стоимости.

В Саудовской Аравии многие работают, но это не коренное население страны. Это наемные работники, они приезжают из других стран – из Бангладеш, Ливана, Филиппин, Британии. Это серьезная проблема. Пока у властей есть деньги, они могут продолжать нанимать иностранных рабочих. Но в Саудовской Аравии просто нет культуры работы, производительности труда как таковой. Это буквально нация, которая сидит на диване и ничего не делает. Они, конечно, могут попробовать вдруг все поменять и заставить свою молодежь работать, но у них просто нет навыков для этого, в самой культуре страны это просто не принято.

Я говорю это не потому, что хочу, чтобы Саудовская Аравия потерпела неудачу как государство. Для США это не столь важно, но для тех же турков или европейцев это станет серьезной проблемой, если саудовцы начнут разваливаться.

Но все же, если, грубо говоря, делать ставки, я бы поставил против этого королевства. Перед Саудовской Аравией уже стоят очень серьезные вызовы в ближайшее время, и я не уверен в том, что они справятся с ними. На мой взгляд, в целом существует довольно большая вероятность того, что Саудовская Аравия просто не выживет в долгосрочной перспективе".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бреммер: Саудовская

Поделитесь с друзьями: