InvestFuture

Сбербанк снизил ставки по вкладам физлиц

Прочитали: 439

Сбербанк снизил с 30 сентября ставки по базовой линейке вкладов: в рублях снижение доходности сбережений россиян составило 0,3-0,6 п.п., в долларах - 0,04-0,6 п.п., в евро - 0,04-0,4 п.п. В предыдущий раз - снижение с 7 июля рублевых процентных ставок по вкладам составляло от -0,35 п.п. до -1,15 п.п.

Причиной для изменения послужили снижение 19 сентября ключевой ставки ЦБ на 0,5 процентного пункта и рыночный тренд на удешевление привлечения средств, заявили в кредитной организации.

Максимальные ставки по вкладам на срок полгода-год составят 6,85% в рублях, в долларах на срок от 1 до 2 лет - 1,25% и 0,25% в евро.

При открытии онлайн ставка по рублевым вкладам выше, чем при открытии в отделениях банка, в среднем на 0,35 п.п., по долларовым - в среднем на 0,3 п.п.

В предыдущий раз – снижение с 7 июля рублевых процентных ставок по вкладам Сбербанка составляло от -0,35 п.п. до -1,15 п.п. (в зависимости от срока и вида вклада) и по сберегательным сертификатам от -0,55 п.п. до -1,30 п.п.".

Тогда максимальная доходность в рублях составляла 6,91% с учетом капитализации процентов, без учета - 6,75%.

"Данное изменение ставок связано с решением Сбербанка снизить ставки по ипотечному кредитованию, а также повышением нормативов обязательных резервов по пассивам банков и ставки страховых взносов в Агентство по страхованию вкладов", - отметили тогда в пресс-службе.

Ранее ставки по депозитам Сбербанка были снижены в апреле примерно на эту же величину: максимальная ставка составила 7,76%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк снизил ставки

Поделитесь с друзьями: