InvestFuture

Титов назвал отрасли для взрывного роста

Прочитали: 547

Низкая ставка - условие недостаточное, чтобы рост был, но низкая ставка – необходимое условие для роста, заявил в интервью "Россия 24" бизнес-омбудсмен Борис Титов в рамках инвестфорума в Сочи. Он перечислил рыночные ниши с огромным потенциалом в случае снижения ставки ЦБ.

Ключевая ставка ЦБ высока, и "дорогая ликвидность доходит до реального сектора по ставке 8% - не ниже, это заградительная ставка", отметил Титов.

Он считает необходимым снижение ключевой ставки до 8% в этом году, в следующем году - до 4-5%, и это не разгонит инфляцию.

Инфляция после этого снизится до 4-5%.

Ссылки по теме Банк России снизил ключевую ставку до 10% При инфляции 4% ставку ЦБ надо снизить и вовсе до 2%, полагает Титов.

"У нас есть огромная недоинвестированная ниша – малый бизнес в тени", - отметил он.

В случае снижения ставки и "легализации" малого бизнеса, по мнению Титова, ВВП вырастет на 4-5%.

Ссылки по теме Титов: об экономике роста по пунктам В развитых странах велика доля экономики "простых вещей" – производство и продажа скобяных изделий, мебели и т. д.

"У нас это практически отсутствует", но могло добавить в рост ВВП 1-1,5%.

Помимо этого есть стройка: снижение ставки по ипотеки до 5% уже сейчас способно удвоить объемы строительства, заявил Титов, ссылаясь на прогнозы застройщиков.

Все это огромный толчок для экономики, отметил Титов. "У нас с Алексеем Леонидовичем (Кудриным - прим. ред.) много общего", - заявил он.

Кудрин озвучил три главных направления для роста: уменьшение доли государства в экономике, технологический прорыв, а также интеграция, открытость к мировой экономике.

"В нашей "столыпинской программе" эти пункты есть", - отметил Титов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Титов назвал отрасли для

Поделитесь с друзьями: