InvestFuture

"Роснефть" создаст СП с Pertamina в Индонезии

Прочитали: 549

"Роснефть" и индонезийская Pertamina подписали ряд документов по расширению сотрудничества между компаниями. Достигнутые договоренности охватывают все ключевые направления работы компаний, сообщает "Роснефть".

Переработка, нефтехимия и трейдинг

"С целью реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява (Индонезия) "Роснефть" и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП).

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban планируется на уровне 15 млн тонн в год. Сырье - импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Документ регламентирует распределение долей между участниками СП ("Роснефть" - 45%, Pertamina - 55%), принципы управления совместным предприятием, финансирования совместной деятельности и дальнейших шагов для целей реализации проекта. В настоящий момент стороны проводят технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового инженерного проектирования(BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Кроме того, в заключенном соглашении о создании СП описаны ключевые условия поставок углеводородов "Роснефти" в адрес СП и принципы реализации продукции, произведенной на мощностях СП.

Формирование СП знаменует собой новый этап реализации проекта по созданию в Индонезии современного нефтеперерабатывающего и нефтехемического комплекса. Проект является значимым элементом стратегии "Роснефти", направленной на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в азиатско-тихоокеанском регионе.

Разведка и добыча

"Роснефть" и Pertamina заложили основу сотрудничества в области совместной разработки шельфовых месторождений. Компании подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту "Северное Чайво" (Сахалин).

В соответствии с подписанным документом стороны намерены согласовать юридически-обязывающую документацию по приобретению Pertamina до 20% доли участия в проекте. Участие Pertamina в добывающем проекте на территории РФ укрепит долгосрочные отношения между РФ и Индонезией и станет основой для дальнейшей реализации совместных проектов в России между компаниями.

Кроме того, стороны рассматривают возможность создания СП для совместной разработки проекта "Роснефти" на суше. Компании подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в рамках реализации проекта освоения Русского месторождения. Документ предполагает вхождение Pertamina в проект в доле до 37,5% и порядок действий сторон для создания совместного предприятия с заключением необходимых юридически обязывающих соглашений в краткосрочной перспективе.

Реализация проекта позволит "Роснефти" приобрести нового международного партнера для разработки капиталоемкого актива на территории РФ. Операционный контроль над планируемым совместным предприятием будет осуществляться "Роснефтью".

В ходе рабочего визита также обсуждалась возможность участия компании ПАО "Интер РАО" в развитии энергетической инфраструктуры и электрогенерации в Индонезии", - сообщает "Роснефть".

Поясняя заключенные соглашения, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил: "Подписанные соглашения охватывают ключевые бизнес-сегменты наших компаний, что демонстрирует интегральный характер сотрудничества «Роснефти» и Pertamina. Достигнутые договоренности - яркий пример качественного бизнес-диалога двух лидеров мировой энергетики. Уверен, что наше партнерство будет и впредь также динамично развиваться на благо наших компаний и обоих государств".

"Роснефть" и Pertamina 26 мая подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее возможное осуществление совместных проектов и вхождение Pertamina в качестве акционера в проекты "Роснефти".

В июле-сентябре Rosneft Trading SA ("дочка" "Роснефти") поставила бензин в адрес Pertamina в рамках контракта, подписанного сторонами в июне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: