InvestFuture

Приток в фонды, покупающие активы РФ, вырос на 70%

Прочитали: 409

Инвестфонды за неделю с 29 сентября по 5 октября, ориентированные на российские активы, привлекли $75,9 млн, тогда как неделей ранее приток составил $44,8 млн согласно Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Во вторник фондовый индекс ММВБ достиг рекордно высокого уровня. В этом году он вырос на 25% в долларовом выражении, что поставило Россию на шестое место среди 23 развивающихся стран, отслеживаемых MSCI Inc.

В этом году глобальные инвесторы добавили $1,3 млн в фонды, инвестирующие в российские акции и облигации, согласно данным EPFR Global. 1 июня доля иностранцев среди государственных держателей облигаций выросла до 24,5% — максимально высокий уровень с конца 2012 г., сообщает российский ЦБ.

Фонд Wasatch объемом $700 млн, после ухода с российского рынка в конце 2014 г., недавно вновь инвестировал в России – в сеть крупнейших гипермаркетов Lenta LLC.

В этом году Россия стала последним бенефициаром, испытавшим резкий отскок активов на развивающемся рынке. Отчасти это было вызвано падением ожиданий повышения ставки ФРС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Приток в фонды,

Поделитесь с друзьями: