InvestFuture

Российские чиновники попрощаются с Microsoft Office

Прочитали: 405

В 2017-2018 гг. госорганы массово перейдут на пакет отечественных программ, который по функционалу соответствует MS Office, сообщает газета "Известия" со ссылкой на главу подгруппы "Интернет + суверенитет" Илью Массуха.

В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный приложениям от Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий. Пакет будет собран из лучших продуктов разных отечественных производителей.

Согласно "дорожной карте" "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций", подготовленной подгруппой "Интернет+ суверенитет" при помощнике президента Игоре Щеголеве, до апреля 2017 г. будет "разработано отечественное офисное программное обеспечение" для региональных и муниципальных органов власти.

Глава подгруппы "Интернет + суверенитет" Илья Массух пояснил, что в разработке офисных программ с нуля нет смысла, так как подобные решения уже представлены на рынке. "Надо посмотреть, кто и что уже создал. Скорее всего, будет производиться отбор готовых решений. В офисное ПО входит целый набор сервисов — это порядка 10 продуктов: почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения и другие программные продукты", — объяснил "Известиям" Массух.

По его словам, для отбора будут приниматься программы по отдельности, а не «коробочные решения», чтобы не ограничивать конкуренцию. Ведь есть ряд компаний, которые специализируются на создании, к примеру, антивирусов, и было бы странно не допустить их к конкурсу.

Массух отметил, что переход госорганов на работу с отечественным офисным программным обеспечением предусмотрен распоряжением правительства России от 26.07.2016 № 1588-р. Согласно тексту "дорожной карты", к IV кварталу 2018 г. российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

В московском офисе Microsoft изданию "Вести.Экономика" пояснили: "Одним из ключевых факторов, обеспечивающих создание защищенных систем на базе продуктов Microsoft, является выполнение национальных требований к сертификации программного обеспечения. Продукты Microsoft регулярно проходят сертификацию на соответствие требованиям по информационной безопасности РФ. На сегодня сертифицированы уже более 60 продуктов, включая Office".

"Microsoft не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой и неограниченный доступ к продуктам и сервисам компании, данным или контенту пользователей. Напротив, для получения от Microsoft информации, в том числе по причинам, обусловленным национальной безопасностью, правительства должны придерживаться законного порядка, предусмотренного национальными законодательствами и международной практикой, то есть обращаться в компанию с ордерами на обыск или с постановлениями суда. При этом, как известно, Microsoft выступал в судах против требований правительства США о получении доступа к контенту пользователя, находящегося вне юрисдикции США", — подчеркнули в представительстве Microsoft.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские чиновники

Поделитесь с друзьями: