InvestFuture

Рынок дает самый точный прогноз итогам выборов в США

Прочитали: 523

Когда речь заходит о президентских выборах в США и их влиянии на финансовый рынок, первое, на что стоит обратить внимание - на динамику мексиканского песо. Эта валюта отражает шансы на победу того или иного кандидата лучше, чем любой другой финансовый инструмент.

Еще месяц назад - в середине сентября - мексиканский песо обновил исторические минимумы к доллару США. Случилось это вскоре после визита Дональда Трампа в Мексику, где кандидат в президенты США пообещал построить на границу двух стран огромную стену. Тогда рейтинги Трампа стремительно росли, и рынок, судя по всему, закладывался на его победу и, как следствие, неблагоприятный исход для мексиканской экономики.

Но ситуация не стоит на месте, и уже после первого раунда дебатов кандидатов в президенты, чаша весов склонилась на сторону Хиллари Клинтон, а мексиканская валюта начала укрепляться, нивелировав большую часть потерь.

Сегодня мексиканский песо снова уверенно растет. По состоянию на 14:00 по московскому времени укрепление к доллару составляет около 1,7%.

Сейчас рынок отыгрывает скандальную историю с господином Трампом. Дело в том, что The Washington Post опубликовала видеоматериал, где он в беседе с телеведущему о том, что соблазнял замужнюю женщину и вообще считает себя звездой, поэтому позволяет себе приставать к женщинам - он просто начинает их целовать. Конечно, запись довольно старая, датирована 2005 годом, но это не отменяет ее скандальности.

Победу на дебатах вновь отдали Клинтон Второй раунд дебатов между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон прошел весьма напряженно, хотя большая часть тем была привычна избирателям: кандидаты говорили о налогах, Obamacare и терроризме.

Но первые 30 минут дебатов были посвящены разбирательству морального облика Трампа. Ранее газета The Washington Post опубликовала видеозапись 2005 г., на которой Трамп рассказывал о неудачной попытке соблазнить замужнюю женщину.

При этом Трамп уже принес извинения за эту запись: "Я не горжусь этим. Я прошу прощения у моей семьи. Я извиняюсь перед американским народом".

Но некоторые политики уже призвали Трампа выйти из президентской гонки, а Хиллари Клинтон поспешила воспользоваться ситуацией, заявив, что эти словам характеризуют отношение Трампа к женщинам. Республиканец же в ответ отметил, что он только сказал, тогда как Билл Клинтон действовал. Также он пообещал инициировать расследование в отношении Билла Клинтона, в том случае если станет президентом.

Согласно опросам дебаты вновь выиграла Клинтон, при этом Трамп заметно сократил разрыв, несмотря на скандальные заявления. Сейчас Трампа поддерживают 34% опрошенных, а Клинтон - 57%, свидетельствуют данные CNN.

Реакция песо на те или иные новости относительно американских выборов вовсе не является разовым случаем. Если наложить на график пары доллар/песо динамику разницы голосов избирателей в опросах за кандидата в президента, то можно увидеть очень высокую корреляцию.

Приведен инверсионный вид графика, то есть не доллар/песо, а песо/доллар

Конечно, рынок может ошибаться, но котировки все равно дают куда более объективную оценку, чем те опросы, которые предоставляют СМИ. Ни для кого не секрет, что СМИ очень часто используют для формирования общественного мнения, к тому же результаты опросов могут быть какими угодно, хотя, как мы видим, пока результаты опросов тесно коррелируют с динамикой песо.

А вот на российский рубль пока внешняя обстановка никак не влияет. Рубль не реагирует ни на историю с америкнаскими выборами, ни на обострение отношений между Россией и США.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что отношения двух стран уже хуже, чем во время холодной войны.

"Сейчас, с точки зрения глобальной стабильности, стало менее комфортно и спокойно, потому что тогда все-таки был биполярный мир, было жесткое, но стабильное противостояние Советский Союз - США, НАТО - Варшавский договор", - сказал Лавров.

Тем не менее, агрессивных продаж в российской валюте не наблюдается. Более того, зарубежные и российские спекулянты активно наращивают позиции , направленные на рост нашей валюты. На Чикагской бирже объем позиций на укрепление рубля в 8 с лишним раз превышает объем позиций против, и это исторический рекорд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок дает самый точный

Поделитесь с друзьями: