InvestFuture

Госпакет "Совкомфлота" продадут на Мосбирже и NYSE

Прочитали: 576

Инвестконсультант по приватизации ПАО "Совкомфлот" предложил продать госпакет 25% минус одна акция частями на Московской и Нью-Йоркской биржах в 2017 г., заявил глава министерства Алексей Улюкаев. Стратегического инвестора пока нет.

"ВТБ Капитал" в августе был утвержден правительством в качестве инвестконсультанта по продаже госпакета "Совкомфлота" и на днях представил отчет-рекомендации по вариантам приватизации.

"Совкомфлот" - наверное, 2017 год. Азиатские биржи всерьез не рассматриваются. Москва и Нью-Йорк пока рассматриваются. Либо в Москве, либо и там и там", - отметил Улюкаев, комментируя сроки и схемы приватизации компании.

"Пока решений никаких не принято, но мне кажется, что нет, не стратег (стратегический инвестор – прим. ред.)", - заявил министр.

ПАО "Совкомфлот" через Росимущество на 100% принадлежит государству. Правительство в этом году рассчитывало продать 25% минус одну акцию судоходной компании. Минэкономразвития заявило ранее, что компания находится в высокой степени готовности к продаже.

Гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк в интервью Bloomberg ранее заявлял о планах компании провести IPO в I квартале 2017 г. Франк предлагал дождаться итогов голосования о выходе Британии из Евросоюза.

В прошлом году выручка "Совкомфлота" (доходы от фрахта и аренды за вычетом расходов) составила $1,24 млрд по МСФО, чистая прибыль - $354,5 млн. Это лучший показатель за последние 20 лет.

Финансовые показатели по МСФО за I квартал 2016 г.: выручка - $342 млн, чистая прибыль - $103 млн.

"Совкомфлот" занимается перевозкой нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Клиентами компании являются "Роснефть", "Газпром", "НОВАТЭК" и другие компании.

"Важно, чтобы Лондон продолжал функционировать как международный морской узел и не появилось никаких дополнительных препятствий для судоходства", - отмечал Франк и добавил, что стоимость компании сильно зависит от подобных внешних обстоятельств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госпакет

Поделитесь с друзьями: