InvestFuture

Минфин оценил ВТБ для приватизации

Прочитали: 449

Правительство намерено получить от приватизации 10,9% голосующих акций ВТБ 95 млрд руб., следует из пояснительной записки к проекту бюджета на 2017-2019 гг.

Исходя из котировок на закрытие торгов на Московской бирже в четверг такой пакет стоил 97 млрд руб., из средневзвешенной цены 2016 года – 100,7 млрд (дисконт – 2,1 и 5,6%), пишут "Ведомости".

Окно для приватизации ВТБ может появиться в следующем году. Минэкономразвития включило банк в план приватизации на 2017 год, отмечал глава МЭР Алексей Улюкаев на инвестфоруме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Изначально правительство планировало продать ВТБ в рамках большой приватизации" в 2016 году. В мае президент Владимир Путин подписал указ, допускающий снижение доли государства в капитале банка до 50% плюс 1 акция (на данный момент доля составляает 60,9348%).

Ссылки по теме Андрей Костин рассказал о прогнозируемой прибыли ВТБ Минэк намерен переоценить госпакет "Роснефти" Правительство одобрило бюджет на 2017-2019 годы Однако приватизацию решили перенести. Как заявил президент ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg TV, проводить приватизацию лучше после отмены санкций в отношении России. "Но если собственник будет настаивать, мы сможем структурировать какие-то сделки, возможно, в следующем году", - сказал он.

Рассматриваются различные варианты: выпуск конвертируемых бондов, продажа акций стратегам и на публичном рынке, сообщил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев в интервью "Коммерсанту". По мнению Костина, два последних варианта "сильно затруднены санкциями".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин оценил ВТБ для

Поделитесь с друзьями: